Пациенты Усть-Лабинского госпиталя, умирая, признаются в покупке сертификатов вакцинации

Пациенты Усть-Лабинского госпиталя, умирая, признаются в покупке сертификатов вакцинации

Не прошло и года, как власти спохватились, что у нас, оказывается, можно купить сертификаты о вакцинации от коронавируса. Между тем, речь о возможности приобретения за деньги данного документа шла с самого начала прививочной кампании - информация появлялась по регионам. Вряд ли кто-то из читателей не слышал от знакомых фразу вроде такой: «Прививку не ставил, но сертификат есть!». Более того, некоторые даже цену вопроса озвучивали. Но тогда это, похоже, особо не волновало ни правоохранительные органы, ни власти регионов. И вот сейчас, когда смертность, по сравнению с прошлогодней, уже зашкаливает, ежедневно обновляются рекорды числа заболевших, край разворачивает дополнительные госпитали, поняли: "Все, приехали!"

Вице-губернатор Анна Минькова: «Переходим к жестким мерам!»

Накануне в администрации Краснодарского края состоялось совещание с заместителями глав районов Кубани, на котором заместитель губернатора Анна Минькова заявила о том, что из-за сложной эпидобстановки Краснодарский край переходит к жестким мерам контроля подлинности сертификатов.

По имеющейся в краевой администрации статистике, в настоящий момент среди заболевших коронавирусом 4% прошли полную вакцинацию «Спутник V», 4,3% - «ЭпиВакКороной» и 3% - прививкой «КовиВак».

Это очень немного. Но ключевой момент в другом - как только начинаем смотреть анализы, понимаем, что там никакой вакцинации не было, - сетует Анна Минькова. - Каждая прививка содержит специальные маркеры, по которым во время анализов можно определить, вакцинировался ли человек на самом деле. Они попадают в статистику как вакцинированные, портят ее. Люди не желают прививаться, но хотят посещать кино, рестораны, спортивные комплексы - покупают сертификат и ходят, но по факту не вакцинированы. Это одна из серьезнейших проблем. Таким образом, они дают возможность вирусу мутировать до все более серьезных форм. Кроме того - фактически у них нет никакой иммунной защиты, они могут тяжело заболеть и умереть.

Замглавы региона также рассказала о мерах, которые будут предпринимать по отношению к медикам, продающим сертификаты о вакцинации. Таких врачей будут увольнять, и лишать лицензии.

Главврач Усть-Лабинской ЦРБ Эдуард Емцев: «Признаются в подлоге уже в реанимации!»

Вице-губернатор права. Когда непривитые попадают в больницу и утверждают, что вакцинировались, медики уверены, что такой пациент действительно привит и особых хлопот не принесет, поэтому могут отпустить лечиться домой. Но дома пациент за несколько часов «тяжелеет» и,  уже попав в реанимацию, признается, что сертификат-то у него купленный. Таким образом, приобретая сертификат,  люди думают, что обманывают врачей, а не себя. Итог печальный. Это же подтверждает и главный врач Усть-Лабинской ЦРБ Эдуард Емцев.

- Реально привитых от непривитых мы отличаем только по течению болезни, независимо от того, есть сертификат или нет, - рассказывает Эдуард Петрович. - У нас нет возможности это проверить. А с левыми сертификатами признаются, когда попадают в реанимацию или в краевую больницу. А привитых у нас в госпитале практически нет. Они, если заболевают, то или без пневмонии обходятся, или с минимальным процентом поражения легких (до 20%), поэтому и лечатся, и выздоравливают дома, то есть амбулаторно.

Мы поинтересовались у начальника Усть-Лабинского госпиталя Александра Кручинина, умирали ли у них пациенты с купленными сертификатами. Ответ : «Да, были случаи».

Статистика хорошая - аналитика плохая...

Проведем небольшой анализ.

По официальным данным администрации Усть-Лабинского района на сегодняшний день – 27 октября - цифры по вакцинированию жителей района таковы: первым компонентом привились 45 682 человека, вторым – 42 598 человек. 

Как же так?! Судя по цифрам - привита почти половина всего населения района, число которого 104 тысячи человек. В общее число жителей входят и несовершеннолетние, и уже переболевшие. Получается, что  привиты почти все?! При этом, на вчерашнее число - 26 октября - в Усть-Лабинском госпитале среди 369 пациентов находятся 122 жителя района. Странно, не  так ли?

По данным ОМВД по Усть-Лабинскому району, на сегодняшний день случаев продажи сертификатов о вакцинации (это коррупционное преступление) в нашем муниципалитете не зарегистрировано. В других районах, откуда к нам везут тяжелых пациентов, тоже нет. Тогда откуда умирающие и кающиеся? Как сказала Минькова, медиков будут увольнять и лишать лицензий. Здесь нужна оговорка: «если поймают». Но даже если руководители медучреждений и поймают за руки своих же врачей или медсестер, кто захочет выносить сор из избы и увольнять специалистов,  которых и так громадный дефицит? Никто. Максимум, что могут сделать, это погрозить пальцем. 

Известные люди Усть-Лабинского района – за вакцинацию!

Таким образом, мы плавно подошли к выводу, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, то есть потенциальных больных, которые еще не привились. 

Не лучше ли при возникновении внутреннего раздрая на тему вакцинироваться или нет, учитывать практику не сомнительных диванных экспертов, а реальных известных и уважаемых людей, которых уж никак нельзя назвать несерьезными или безграмотными. В Усть-Лабинском районе таких много. Например, бизнесмен Олег Дерипаска, депутат Госдумы Алексей Езубов, генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин, депутат ЗСК Владимир Зюзин, председатель районного Совета депутатов Борис Поликин, мэр Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко. Они все привиты и, как видим, живы-здоровы. Некоторые уже ревакцинировались. 

Алексей Езубов: «Внешние враги России ждут нашей смерти!»

Как неоднократно делился своим мнением на встречах с коллективами депутат Езубов, все антипрививочные вбросы в интернет – это происки внешних врагов России, которые только и ждут, чтобы нас, россиян, вымерло как можно больше. Версия не лишена логики. То и дело появляются выступления каких-то мутных «околомедицинских светил» о том, что «вакцина еще не до конца проверена», что она «напрочь убивает иммунитет», «действует на мужскую потенцию и женскую репродуктивность» и грозит массой других жутких осложнений. 

Даже если на минуточку предположить (только предположить!), что это действительно так, то риски абсолютно несопоставимы: потенция на том свете вряд ли кому-то пригодится, а человека, находящегося на ИВЛ с 90-проценным поражением легких вряд ли будут волновать проблемы репродуктивности или стойкости иммунитета. Ему бы просто выжить! Зато появляются рассказы знакомых или знакомых знакомых, или знакомых знакомых знакомых о том, что чей-то дядя умер после вакцины, чьего-то коллегу парализовало сразу же "на игле", а чья-то бабушка через неделю потеряла память. И никто не уточняет, что дядя пошел на прививку уже больной и таким образом не выдержал «двойного удара» вируса, коллега перед прививкой несколько дней пьянствовал, что категорически запрещено, а у бабушки деменция и до этого была.

Единственный шанс выжить

Как бы там ни было, другого способа спастись от ковидной гибели, кроме вакцины, человечество еще не придумало. Так было с чумой, оспой, другими вирусами, грозящими человечеству уничтожением. Это наш единственный шанс! И пока в данном вопросе мозги наших граждан не встанут на место, и мы не добьемся реального, а не купленного, коллективного иммунитета, позавидовать можно будет разве что представителям ритуального бизнеса. Они, кстати, практически все привиты, поскольку уже насмотрелись на черные мешки с засыпанной хлоркой телами и на закрытые гробы. Берегите себя!








Фото: http://health.tbcc.ru/article/30627