Россиян начнут штрафовать на три тысячи рублей за опасное вождение

Россиян начнут штрафовать на три тысячи рублей за опасное вождение

Наказание войдет в новый КоАП

В России за опасное вождение начнут штрафовать на три тысячи рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирину Рукавишникову, пишет издание «Живем в Нижнем».

   По ее словам, агрессивный стиль езды распространен в крупных городах. Лихач может спровоцировать ДТП и остаться безнаказанным. В частности, речь идет о резких перестроениях через две полосы движения, о скоростных обгонах, об отказе уступить дорогу автомобилю и т.д.

Определение опасной езде давалось в постановлении правительства еще пять лет назад, но наказания за такое вождение в административном законодательстве предусмотрено не было.

- Нарушителей наказывали, но не собственно за такой систематический стиль езды, а за те или иные нарушения ПДД, за элементы такого вождения - то же самое превышение скорости, несоблюдение дистанции и так далее, - отметила Рукавишникова.

Новый КоАП исправит эту ситуацию. Опасное вождение будет караться, даже если пострадавшим от него оказался пешеход.

Ранее мы писали, что останавливать и парковать машины на островках безопасности запретят в городах России до конца 2021 года.

Фото: сайт tvc.ru