В Усть-Лабинске почтили память милиционеров-героев и других сотрудников ОВД

В Усть-Лабинске почтили память милиционеров-героев и других сотрудников ОВД

В канун празднования Дня сотрудников органов внутренних дел в России чтят память тех, кто погиб, исполняя служебные обязанности. Поэтому поводу, 8 ноября 2021 года, в Усть-Лабинском районе прошли памятные мероприятия.

Стоит отметить, что фраза «погиб при исполнении» юридически объединяет героическую гибель сотрудника непосредственно при схватке с бандитами со смертью, в результате несчастных случаев в служебное время.

Что касается первых, то нельзя не вспомнить начальника уголовного розыска Усть-Лабинского РОВД, капитана милиции Федора Егоровича Штефана, который в декабре 1954 года был убит при задержании особо опасных преступников в станице Новолабинской; Сергей Евгеньевич Булдаков, сержант милиции, в феврале 1995-го в составе ОМОНа попавший в засаду боевиков в Грозном и вызвавший огонь на себя; Сергей Гаврилович Грешнов, прапорщик милиции, боец спецназа, погибший в 1999 году при отражении нападения боевиков на блокпост в Чечне.

В списке погибших при исполнении служебных обязанностей, состоящих на учете в усть-лабинском отделе, значатся еще семеро сотрудников. Рядом с каждой фамилией – причина смерти. В основном - в результате ДТП, произошедших на территории Усть-Лабинского района. Трое из погибших, как следует из списка, «возвращались на личных автомобилях со службы домой». Еще один погиб в результате неосторожного обращения с оружием в здании дежурной части отдела милиции. И как эти случаи ассоциировать с подвигами Штефана или Булдакова? А ведь память тех и других чтут одинаково. Получается, неважно как погиб сотрудник, все равно он герой. Вопрос нравственности, однако.

Что касается погибших от несчастных случаев, то все они ушли из жизни в период с 1997 по 2001 годы, то есть до реформы МВД, преобразовавшую милиции в полицию. По рассказам ветеранов МВД, в те сложные времена это делалось в большинстве регионов России для того, чтобы семьи погибших могли получать пенсии и льготы. А присуждение статуса погибшего при исполнении это гарантировало пожизненно.
Как бы то ни было, в официальных списках милиционеры числятся, а значит, их память тоже нужно чтить.

К мемориалу погибшим сотрудникам, установленному на территории ОМВД по Усть-Лабинскому району, пришли почтить память заместитель главы муниципалитета Виктор Васильченко, начальник отдела по работе с личным составом районного ОМВД Владимир Кочерга, инспектор того же отдела Павел Пономарчук и председатель местного отделения Ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ Павел Гордеев. После возложения цветов и минуты молчания, посетили могилы погибших, встретились с их  близкими. Правда, на одном из кладбищ Усть-Лабинска, посетителей ждал неприятный сюрприз.

- Сергея Грешнова я знал лично, - рассказывает Павел Гордеев. – Он служил в спецназе МВД и на законных основаниях носил краповый берет. Похоронен в Усть-Лабинске на кладбище по ул. Третьякова. На его могиле был установлен и закреплен отлитый из металла, выкрашенный краской краповый берет. В прошлом году, когда мы были на могиле, берет был, а сегодня увидели, что он исчез. Возможно, похитили охотники за цветметом.

Гости побывали у близких погибших сотрудников, в том числе матери Сергея Булдакова – Таисии Сергеевны (главное фото).

Виктор Васильченко от имени главы муниципалитета Сергея Запорожского поздравил матерей и вдов с приближающимся Днем сотрудников органов внутренних дел России, пожелав крепкого здоровья и мирного неба. Всем были вручены приветственные адреса главы района и небольшие подарки.