Гробы для умерших от COVID-19 начали рекламировать в Усть-Лабинске

Гробы для умерших от COVID-19 начали рекламировать в Усть-Лабинске

Ритуальные агентства Усть-Лабинского района начали рекламировать в соцсетях гробы для умерших от коронавирусной инфекции. С виду это обычный полированный гроб, но с прозрачной крышкой.

Как нам рассказали в ритуальном агентстве, такие гробы стали появляться в России постепенно, с начала пандемии, но у нас в районе это пока в диковинку.

По словам сотрудницы, крышка гроба выполнена из прочного стекла в полный рост человека либо прозрачное  окошко в районе головы.

- До сих пор точно неизвестно, можно ли заразиться от умершего человека на его похоронах. Роспотребнадзор запретил хоронить умерших от COVID-19 в открытых гробах. Это решение стало еще одним ударом для родных и близких усопших. Часто люди не успевали увидеться и поговорить с родственником после госпитализации: в «красную зону» посетителей не пускают. Запрет на открытые гробы мешал в последний раз увидеть близкого человека на ритуале прощания, - объясняют ритуальщики появление ноу-хау.

По словам работника службы, новинки пока не сильно пользуются спросом, потому что не у всех есть деньги на такой «аксессуар», который стоит порядка 20 тысяч рублей, многие предпочитают более дешевые варианты.

Насколько актуально такое изобретение именно в случае с COVID-19, непонятно, потому что по правилам Роспотребнадзора, тело умершего сначала упаковывается в анатомический пластиковый пакет, затем укладывается в гроб и плотно закрывается. Однако, в случаях смертей от других заболеваний, например, от открытой формы туберкулеза или если тело находится в серьезной стадии разложения, а также в летнюю жару, изобретение вполне способно помочь избежать определенных неудобств. 



Фото: https://ritual.ru