«Прогресс Агро» помогает студентам найти работу по специальности

«Прогресс Агро» помогает студентам найти работу по специальности

Компания «Прогресс Агро» активно помогает студентам трудоустроиться. Для этого разработаны программы, позволяющие будущим специалистам погрузиться на какое-то время в работу, чтобы потом они могли выбрать для себя то направление, которое им ближе.

Рост дефицита молодых кадров в агропромышленном комплексе компания «Прогресс Агро» спрогнозировала еще семь лет назад. Тогда и заработали программы взаимодействия вузов, школы и агробизнеса. Их поддержал российский промышленник и меценат Олег Дерипаска, когда был акционером агрохолдинга «Кубань», правопреемником которого является «Прогресс Агро».

Одна из таких программ «Управление проектами АПК». Студенты специализированных вузов проходят несколько этапов: отбор, создание собственного проекта и его защита. После первого шага студентов, прошедших испытание, приглашают на экскурсии по предприятиям «Прогресс Агро», где они ближе знакомятся с производством и узнают о всех тонкостях работы. Инициативные студенты устраиваются стажерами на предприятия компании на время практики в вузе.

Студентка Кубанского госагроуниверситета Анастасия Шунаева во время экскурсии на молочно-товарную ферму № 3 приняла решение пройти там стажировку. Девушка учится на четвертом курсе факультете ветеринарии, совмещает учебу с работой, чтобы уже после выпуска иметь опыт непосредственно на производстве.

- На МТФ я работаю ветеринарным врачом, - рассказывает Анастасия. – В мои обязанности входит профилактика заболеваний и лечение животных. Провожу осмотр каждое утро, чтобы понять, как коровы и телята себя чувствуют. В день это около пятидесяти голов, а иногда даже больше. Если животное приболело, мне нужно продумать план лечения, подобрать нужные лекарства, но перед этим я, конечно же, консультируюсь со своим наставником и согласовываю с ним свои действия.

Рабочий день начинается с семи утра и заканчивается в четыре часа дня, рабочая неделя шестидневная. Обед привозят на ферму, а на работу и обратно сотрудников возит специально предоставленный компанией транспорт.

- Раньше я уже работала немного по специальности, лечила домашних животных, а сейчас представилась возможность поработать с крупным рогатым скотом - коровами и телятами, и мне это очень нравится, - делится девушка. - В семье я первая, кто пошел на ветеринара, мои родители - потомственные учителя, но несмотря на то, что я выбрала другой путь, они поддерживают меня и уважают мое решение.

По данным Всероссийского Центра изучения общественного мнения, около половины опрошенных россиян считают поиск работы после вуза трудным, а еще 20 % уверены, что трудоустройство по специальности – затея обреченная на провал. Сегодняшним работодателям нужны квалифицированные специалисты с опытом работы, поэтому студенты должны заботиться о своей карьере уже во время учебы в вузе. И «Прогресс Агро» им в этом помогает.

По информации «Прогресс Агро»