Запуск нового фонтана в Усть-Лабинске намечен на 2 декабря

Запуск нового фонтана в Усть-Лабинске намечен на 2 декабря

Строительство светомузыкального фонтана находится в завершающей стадии. Как и планировалось, его успели построить в сроки - в ноябре. Запуск долгожданного объекта намечен на 10 часов 2 декабря 2021 года. Об этом сообщили в городской администрации. Правда, это будет тестовый запуск, а на постоянной основе фонтан заработает, как и положено, весной.

Напомним, что это будет современный свето-музыкальный объект, оснащенный 73 струями. Круглый фонтан диаметром 12 метров облицован натуральным гранитом. Под музыкальное сопровождение струи прямо из-под земли поднимутся на высоту 10 метров. А 100 подводных прожекторов, меняющих цвет в унисон с мелодией, создадут дополнительный эффект танца. Фонтан будет работать с ранней весны до поздней осени.

На пуско-наладочных работах планирует побывать депутат Госдумы РФ Алексей Езубов, который и инициировал данное строительство. В мае этого года на встрече с депутатами он объявил о том, что «фонтану быть».

- Я, честно говоря, удивился, ведь в городе есть множество первоочередных проблем, которые предстоит решать, это и благоустройство, и водоснабжение, и многое другое, - сказал тогда Алексей Езубов. - А людям нужен фонтан! Если он так необходим, почему бы нет?! Помните, как мы сообща ремонтировали роддом? Я подумал и решил пообщаться с местными предпринимателями и фермерами. Они идею поддержали. Думаю и в этот раз крупный бизнес, коммерческий предприятия и благотворительные фонды согласятся помочь. Так что будем строить фонтан в Усть-Лабинске.

Депутаты с радостью поддержали идею и Фонд «Вольное Дело», созданный нашим земляком – промышленником и меценатом Олегом Дерипаской, выделил 20 млн рублей на строительство фонтана.

Строительство началось в августе. На старте работ побывали сам Алексей Петрович, президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, гендиректор ООО «Прогресс Агро» Леонид Рагозин, главы и председатели советов депутатов района и города.


В начале октября уже проводились работы по бетонированию вертикальных стен чаши фонтана, в середине того же месяца провели обратную засыпку песчано-гравийной смеси с ее послойным уплотнением, а к середине ноября подрядчик завершил укладку плитки и гидроизоляционную обработку чаши.


Строительство велось без проволочек. За этим практически ежедневно лично следил глава города Станислав Гайнюченко. И вот результат, доказывающий, что если ничего не «пилить» и никуда не «откатывать», то все можно сделать в намеченные сроки.