В Усть-Лабинске будут судить пенсионера ФСИН, напавшего на полицейских

В Усть-Лабинске будут судить пенсионера ФСИН, напавшего на полицейских

Эта история произошла в последних числах мая текущего года. По своей непредсказуемости и динамичности развития событий, она вполне достойна сценария для какого-нибудь детективного сериала. Пока же это целый том уголовного дела, переданного в Усть-Лабинский районный суд с протоколами допросов, очных ставок, экспертизами и перечнем вещдоков. На основании материалов уголовного дела - показаний потерпевших, обвиняемого и свидетелей – мы попытались как можно точнее восстановить события того вечера. Однако, напомним, что только суд вправе признать человека виновным.

Итак, вечером 27 мая 2021 года в дежурную часть ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району поступило сообщение от жителя станицы Ладожской Виталия. Мужчина сообщил, что неизвестные угнали его «восьмерку» прямо со станции техобслуживания. Точнее, не угнали, а похитили, поскольку образец отечественного автопрома самостоятельно передвигаться был не в состоянии. Казалось бы, рядовой случай, но…

Таинственное исчезновение неходячей «восьмерки»

На вызов отправились девушка-следователь, девушка-криминалист и два оперативника уголовного розыска на служебной машине с водителем-полицейским. В гараже СТО по улице Мира станицы Ладожской, принадлежащем братьям О-ным, полицию ждал владелец исчезнувшей «Лады». Правда, следователь обратила внимание, что заявитель вел себя странно – мялся-жался, отказывался писать заявление, говорил, что претензий к СТО не имеет, хотя сам трясется – явно чего-то боится. Или кого-то. В гараже в это время кроме владельцев находился некий Армен, который «пришел в гости» к братьям. 

Тут же, рядом с гаражом и машиной опергруппы крутился шустрый мужичок лет 40 по имени Надыр. Он пытался убедить следователя, мол, не надо заставлять потенциального потерпевшего писать заявление. «Э, дорогая, зачем настаиваешь?» или что-то в этом роде вещал выходец из солнечного Дагестана девушке в погонах. Та, сообразив, что на владельца исчезнувшей тачки, а также на нее саму явно оказывается давление, вызвала подкрепление. Через несколько минут подъехал начальник опорного пункта полиции Ладожской подполковник полиции Григорий Щербина. Пересадив владельца «Лады» в свою машину, он убедился, что на Валерия действительно «давят», чтобы тот не писал заявление о краже автомобиля. Щербина предположил, что Валерий задолжал денег кому-то из находившихся в тот момент в гараже мужчин. Версия подтвердилась – Валерий признался, что когда-то давно случайно помял машину Армена и тот повесил на него 50-тысячный долг. Уж не Армен ли забрал тачку в счет долга? Стоило проверить. Полицейские решили доставить всех в отдел полиции для взятия объяснений, так как на улице уже заметно стемнело, а писанины предстояло немало. Мужичок Надыр, видимо, решив, что запахло бессонной ночью, предпочел ретироваться.

«Позвоните папе!»

Услышав о том, что всех повезут в отдел, Армен повел себя неожиданно агрессивно: сначала попытался скрыться, при этом позвонив маме и сообщив, что его задерживает полиция. Когда сотрудники попытались его остановить, стал оказывать настолько активное сопротивление, что двое оперативников во главе с начальником несколько минут неудачно пытались надеть на него наручники. Вырываясь, он кричал хозяевам гаража: «Позвоните моему папе, скажите, что меня крутит уголовный розыск!». Далее следовал поток нецензурной брани в адрес представителей закона.

Один из братьев О-ых тут же набрал номер отца Армена – Давида, с которым был знаком. Давид в этом время находился вместе с супругой неподалеку и бросился на выручку сыну. Крепкий 45-летний пенсионер УФСИна примчался вместе с женой через пару минут после звонка. Увидев возле СТО полицейские машины, он рванул в гараж, жена - за ним. А в гараже в это время оперативникам наконец-то удалось повалить Армена на пол, чтобы защелкнуть на нем наручники. Водитель машины следственной группы крикнул бежавшему в гараж Давиду, что там работает полиция, но тот не обратил внимания, а в гараже повел себя еще более агрессивно, чем его отпрыск. Он даже не пытался разобраться, что к чему.

Нападение «с тыла»

Давид забежал в гараж с криками: «Менты, да вы ох..ли!», и несколько раз ударил кулаком в затылок подполковника Щербину, затем схватил одного из оперативников и швырнул в смотровую яму гаража. Второму оперу «прилетел» удар с локтя в грудную клетку. Нападения полицейские не ожидали, хотя будь у них поменьше выдержки, могла бы продемонстрировать и табельное оружие, которое находилось при них. 

Давид же наносил удары исподтишка: в момент нападения начальник ОПа стоял к нему спиной, а оперативник перед полетом в яму сидел на корточках возле Армена, который одним браслетом уже был пристегнут ко второму оперативнику. При этом Армен, находясь в таком положении, все время пытался отдать матери свою барсетку, которая висела у него на плече и мешала. Но той было не до барсетки.
Мать семейства активно подключилась к действиям супруга и с криками «За что?!», швырялась какими-то предметами в полицейских, в промежутках между бросками снимая происходящее на телефон. В итоге полицейским пришлось вызывать подмогу. Вместе с подкреплением – нарядом ППС – приехала и «скорая», которую вызвала жена бывшего УФСИНовца своему сыну. Тому после общения с правоохранителями вдруг  резко заплохело. Правда, оказывать помощь медикам пришлось не столько Армену, сколько полицейским. У обоих – черепно-мозговые травмы, кровоподтеки и ссадины.

К 21 часу место теперь уже нескольких преступлений приковывало внимание станичников своей зрелищностью. Еще бы! Несколько полицейских машин, скорая, крики из гаража, снующие туда-сюда люди для Ладожской редкость… Даже глава поселения Татьяна Марчук, проезжая мимо, зашла поинтересоваться происходящим и теперь находится в статусе свидетеля. В итоге всех участников событий погрузили в машины и доставили в отдел полиции. Правда, агрессивному семейству, включая мать, пришлось просидеть в камере пять суток за неповиновение.

«Чистой воды невиновный»

В отношении Давида следственным отделом по Усть-Лабинскому району СУ СКР было возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», санкция по которой предполагает до 10 лет лишения свободы. Но Давид вину не признает, заручившись поддержкой двух адвокатов. Довод следующий: «Я не знал, что они полицейские, так как были одеты по гражданке». То есть звонок сына о том, что его задерживает полиция, звонок владельца СТО, что его сына задерживает полиция, машины полиции с аббревиатурой МВД возле СТО, следователь и водитель при погонах, кобуры с табельным оружием на поясе людей в штатском бывшему УФСИНовцу ни о чем не сказали? По роду своей службы он не мог не знать, что оперсостав обычно ходит в штатском. Да и свидетели, в том числе владельцы СТО, утверждают, что сотрудники полиции представлялись ему и предъявляли удостоверения. Супруга же Давида утверждает, что он никого не бил, а лишь слегка толкнул, а тот оперативник по неосторожности сам свалился в смотровую яму.

На изъятой с телефона супруги Давида  видеозаписи (она приобщена к делу) слышно, как матерится сам Давид, а когда начальник ОП Григорий Щербина пытается объяснить женщине, что происходит и успокоить ее, та постоянно его перебивает, не давая сказать слово.

Неожиданный финал

Пока шло следствие по делу Давида, Ладожские полицейские раскрыли кражу «восьмерки». В ее похищении обвиняется тот самый Надыр, который в самом начале давил на потерпевшего, отговаривая его и следователя от оформления заявления. Машину нашли в пункте приема металлолома, куда он ее притащил на буксире. В отношении Надыра было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время слушается в суде.

Армен оказался непричастным к данному преступлению. Зачем тогда убегал и сопротивлялся? Ведь если бы поехал в отдел и написал объяснительную, не было бы ни нападения на полицейских, ни уголовного дела на отца, ни административного ареста всей семьи. 

Тайна раскрылась, когда всех фигурантов истории увезли в отдел, а на место преступления остался работать следователь Следственного комитета. При осмотре места преступления обнаружилась та самая барсетка Армена, которую он пытался передать матери во время задержания, но в итоге просто скинул. В барсетке - маленький целлофановый пакетик с растительным веществом. Экспертиза показала – каннабис (марихуана) весом 0, 22 грамма. На пакетике – отпечатки пальцев Армена. Вот и повод для сопротивления! Данная информация была передана в подразделение по борьбе с наркотиками, но это уже совсем другая история. 

Впереди суд, который вполне может закончится для бывшего фсиновца отправкой на непривычную для него "ту сторону" колючей проволоки.








Фото: news.allelets.ru