В Усть-Лабинском госпитале ждут пациентов со штаммом «омикрон»

В Усть-Лабинском госпитале ждут пациентов со штаммом «омикрон»

В первые дни нового года в Усть-Лабинском госпитале наметились оптимистические сдвиги: впервые за долгие месяцы число пациентов насчитывается менее трехсот. Если еще 31 декабря в госпитале оставалось ровно 300 пациентов, то за новогодние праздники планка снизилась. Однако, расслабляться рано. По словам начальника госпиталя Александра Кручинина, раз по всему миру бушует новый штамм COVID-19 - омикрон, то и к нам он, по всей видимости, придет. Это означает, что пациентов госпиталя может стать больше.

По данным сайта «Коронавирус-контроль», симптомы при заражении омикроном менее тяжелые, чем при варианте Дельта. Однако, вирус опасен тем, что способен быстро заражать большое количество людей и создавать нагрузку на систему здравоохранения.

«В связи с высокой вирулентностью передача коронавируса омикрон идет по разным данным в 3–5 раза быстрее, чем дельта и других штаммов. Сократился также инкубационный период. Максимальный период от момента заражения до появления первых симптомов составляет 14 суток, но у многих пациентов клинические признаки проявляются на третий день», - пишет издание.

За праздничные дни ситуация в Усть-Лабинском ковидном госпитале складывалась следующим образом.

За предновогодние сутки – 32 декабря 2021 года – в госпиталь поступило 29 больных, в том числе 11 из Усть-Лабинского района. Выписалось в тот день 43 выздоравливающих. К сожалению, вступить в новый, 2022 год, не смогли шесть человек.

С 1 по 9 января 2022 года в госпиталь поступило 234 больных, из них 83 – устьлабинцы. Число пациентов варьировалось от 277 до 295 человек. Были выписаны 222 выздоравливающего.

По прежнему высоким остается число тяжелых больных – до 42 человек, из которых до 14 подключены к аппаратам ИВЛ. К счастью, аппаратов искусственной вентиляции легких в госпитале достаточно – 44 единицы.

Умерли за этот период 47 человек.

Берегите себя и своих близких!

Фото: https://www.9111.ru