Усть-Лабинские депутаты подготовили обращение к властям региона и руководству ФСИН по вопросу переноса туберкулезной зоны

Усть-Лабинские депутаты подготовили обращение к властям региона и руководству ФСИН по вопросу переноса туберкулезной зоны

Продолжаем тему опасного соседства туберкулезной больницы для заключенных с жилыми домами и соцобъектами Усть-Лабинска. Как мы уже писали, жильцы не первый год бьют тревогу из-за риска возможного заражения.

Сегодня в Усть-Лабинске, в районе туберкулезной зоны (официально - Межобластной тюремной больницы УФСИН), собрались районные и городские депутаты, а также неравнодушные горожане-активисты. Цель встречи – скоординировать и обозначить дальнейшие действия по обращению депутатов, выступающих от имени жителей города, в вышестоящие инстанции.


Депутаты подготовили письмо на имя полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимира Устинова, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и руководства Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ, где описали сложившуюся ситуацию:

«…Больница находится в центральной части города, в непосредственной близости с домом престарелых и является постоянным потенциальным источником распространения опасного заболевания среди жителей города. Ситуация усугубляется еще и тем что, за более чем 60 летнюю историю существования, больница в настоящее время находится в состоянии не отвечающим требованиям технической, медицинской и социальной безопасности.
За последние годы в городе происходят масштабные инфраструктурные изменения. Проводится большая работа по благоустройству городской территории. Реализован уникальный образовательный проект, строительство лицея для одаренных детей, который позиционирует город Усть-Лабинск как, федеральный высокотехнологичный общеобразовательный центр, что вызовет повышенный интерес жителей края и регионов Российской федерации.
Уважаемый Вениамин Иванович, просим Вас рассмотреть вопрос о выведении ФКУ «Межобластная туберкулезная больница УФСИН России по Краснодарскому краю» за пределы города Усть-Лабинска...», - говорится в обращении.



Опасения жителей и депутатов не лишены логики: объект постройки 1962 года технически явно устарел и степень его износа можно себе представить. Подземный коллектор, по словам зампредседателя городского Совета депутатов Сергея Выскубова, также строился в 60-е годы прошлого века, и сегодня уже не выдерживает нагрузки. Поэтому периодически и «рвется» там, где тонко. При этом, жуткое зловоние периодически распространяется на всю округу. Но и это еще не все. С таяньем снега, инфекция, в том числе туберкулезная, может спокойно разливаться по окрестностям, попадая не только в находящийся в непосредственной близости к тубзоне крепостной ров (который, на минуточку, является историческим наследием), но и во дворы жилых домов, Дом престарелых и инвалидов, коррекционную школу № 29, оттуда в грунтовые воды.

- Мы не просим УФСИН совсем упразднить туберкулезную больницу, мы просим перенести ее за черту города!, - говорят депутаты.

Некоторые из народных избранников застали те времена, когда к здоровью населения, тем более, к детскому, отношение было более внимательное.

- В 1967 году я пошел в первый класс в школу, которая раньше была здесь, но в 1970-х года ее расформировали. Там, где сейчас Дом инвалидов, располагался школьный стадион, - вспоминает районный депутат Валерий Масюкевич. - Из-за близости к тюрьме (тогда еще была колония) все школьники входили в группу риска. Поэтому нас, да и всех, кто здесь жил, периодически возили в туберкулезный диспансер на Коммунистической, постоянно проверяли, нет ли заболевших.

Кстати, не так давно похожий случай произошел в подмосковном Троицке. Местные жители возмутились решению ФСИН открыть в помещении рядом с жилыми домами исправительный центр для 600 осужденных. Обычных, не туберкулезных. Власти Троицка вместе с депутатами горсовета собрали подписи местных жителей и, встретившись с руководством ФСИНа по Московской области, отстояли свою позицию: исправительного центра там не будет. Надеемся, что и в данном случае власти региона и ФСИН РФ прислушаются к жителям Усть-Лабинска и пойдут навстречу в решении этого наболевшего вопроса.

Фото автора