Усть-Лабинский следком о работе за год: «От убийств до служебных подлогов»

Усть-Лабинский следком о работе за год: «От убийств до служебных подлогов»

15 января 2022 года исполнилось 11 лет со дня создания Следственного комитета России. У каждого регионального Следственного управления СК имеются свои отделы – районные и межрайонные. В Усть-Лабинском – районный отдел, которым руководит полковник юстиции Алексей Воробьев. У него мы и поинтересовались, с какими показателями пришли к Новому году и своему профессиональному празднику усть-лабинские следователи.

Справка. Воробьев Алексей Александрович. Опыт следственной работы 20 лет. Начинал карьеру в 2000 году в должности следователя прокуратуры Туапсинского района. Затем работал в Динском районе, сначала следователем прокуратуры, затем, после создания СК - следователем в указанное ведомстве. В Усть-Лабинский район Алексей Воробьев перешел из Тимашевского межрайонного отдела, где занимал должность заместителя руководителя. Женат, имеет четырех дочерей 2, 6, 11 и 17 лет.

- Алексей Александрович, расскажите, как  в районе обстояли дела с особо тяжкой преступностью и коррупцией в минувшем году?

- Приходилось расследовать, как обычно, все дела нашей подследственности – от убийств и изнасилований до взяток и служебных подлогов. В минувшем году отмечено снижение общего числа преступлений в районе, но, что касается убийств, то их количество выросло с двух до шести (все расследованы и переданы в суд) по сравнению с 2020 годом, а число причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших – осталось на уровне трех. Возбуждено пять уголовных дел по фактам изнасилований, тогда как в 2020 году не было зарегистрировано ни одного. Также возбуждено четыре уголовных дела по статье «Насильственные действия сексуального характера», и шесть дел – по фактам получения взятки. Всего нашим отделом в 2021 году расследовано и направлено в суд 51 уголовное дело, в 2020 году – 41. На увеличении статистики сказалась более активная выявляемость преступлений, в том числе коррупционных. Всего в суд направлено 12 уголовных дел по фактам коррупции. Сейчас в производстве осталось два уголовных дела коррупционной направленности. Одно из них - по судебному приставу, подозреваемому в получении взяток, в отношении которого мы выявляем дополнительные эпизоды.

- А какое второе?

- В отношении сотрудников полиции - за фальсификацию административных материалов с применением арестов в отношении двух жителей станицы Воронежской. Таким образом участковые уполномоченные хотели улучшить свои показатели работы перед руководством. В итоге возбуждено уголовное дело по статье «Служебный подлог».

- Еще какие-нибудь интересные дела вспомните?

- Передано в суд уголовное дело по превышению должностных полномочий в отношении начальника одной из местных исправительных колоний, который отдавал подчиненным незаконные указания о выдаче положительных характеристик на осужденных за особо тяжкие преступления. С помощью этих характеристик те могли освободиться условно-досрочно. Также окончено уголовное дело в отношении сотрудника ИК-2, который обвиняется в нескольких эпизодах получения взятки от осужденных за послабление и выдачу положительных характеристик для УДО. Суммы разные – от 50 000 до более 100 000 рублей. Закончено и направлено в суд уголовное дело по обвинению участкового из Ладожской, который вымогал взятку с задержанного. Также мы возбуждаем уголовные дела в отношении тех, кто дает взятки. За год выявлено два случая. Один предлагал взятку должностным лицам в администрации города Усть-Лабинска - за незаконное предоставление земельного участка своей подруге, второй – житель станицы Воронежской - пытался дать взятку полицейским, чтобы его жену не привлекли к ответственности за незаконную торговлю алкоголем.

- Какие из совершенных резонансных преступления вы считаете наиболее сложными в раскрытии?

- Убийство пожилой женщины, тело которой обнаружено в лесополосе в станице Ладожской. Такие неочевидные, спонтанные убийства, совершаемые посторонними лицами без явного мотива – наиболее сложная категория преступлений. Нашими следователями совместно с оперативниками был проведен огромный объем работы, в результате в кратчайшие сроки удалось задержать в соседней Адыгее, затем предъявить обвинение жителю Славянского района. Стоит отметить, что ранее этот гражданин также привлекался к ответственности за убийство, а в момент совершения преступления в Ладожской, в Славянском районном суде находилось на рассмотрении дело в отношении него же - за причинение человеку смерти по неосторожности.

- Как прошли новогодние праздники? Без жертв?

- К счастью, мирно. Первая жертва преступления в новом году появилась 10 января опять же в Ладожской: 46-летний мужчина, поссорившись со своим 71-летним отцом, ударил его кулаком в лицо. При этом оба были трезвые. Конфликт произошел 9 января, после того, как отец попросил сына – электрика - бывшего сотрудника НЭСКа – помочь починить электрический котел, вышедший из строя после очередного отключения электроэнергии на территории станицы. Сын стал отказываться, слово – за слово, дошло до рукоприкладства. Мужчина проживал с родителями, но мать в это время была в другом городе. На следующий день она позвонила сыну, чтобы узнать, почему отец не берет трубку. Сын зашел в комнату отца и обнаружил его мертвым. С вечера он к нему не заходил. Экспертиза установила, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы в течение 12 часов после нанесения удара. Только обнаружив тело, сын вызвал скорую.

- Давайте поговорим о преступлениях против детей, поскольку сегодня эта одна из острейших тем. На днях в Усть-Лабинске бывший спецназовец задержал двух мужчин, которые, с его слов, гнались за сыном и соседской девочкой. Вы слышали про этот случай?

- Конечно, слышал! Мне, как отцу четырех девочек, близки переживания других родителей, связанные с преступлениями в отношении детей. В случае с этими детьми полиция проводит проверку, и даже если не удастся установить их умысел на причинение какого-либо вреда детям, задержанных дактилоскопируют, возьмут у них биологические образцы, поставят на геномный учет, проверят на причастность к уголовным делам не только у нас, но и по всей России. Геномный код будет внесен в общероссийскую базу данных. Это делается для того, чтобы в будущем, если этими лицами будет совершено преступление, было бы проще их установить. Но на самом деле педофилов много развелось! В Усть-Лабинске 17-летний сосед совершил в отношении 4-летней девочки насильственные действия сексуального характера, 16-летний житель одной из станиц сделал то же самое с 11-летней дальней родственницей. Бывший сотрудник ФСИН из Усть-Лабинска в одной из станиц изнасиловал 12-летнюю девочку. В этом году количество насильственных преступлений в отношении детей увеличилось, поэтому родителям необходимо провести беседу с детьми на тему безопасности. Памятку можно найти на сайте Следственного комитета (перейти по ссылке).

- Есть закон, предусматривающий наказание за вступление совершеннолетнего в половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. У нас такие случаи имели место?

- Да, в суд в 2021 году ушло пять таких уголовных дел. Правда, в одном случае жертва и обвиняемый потом поженились. Был также случай, когда мужчина отправил «портрет» своего «достоинства» 15-летней девочке. Тоже нами возбуждено уголовное дело. Я очень надеюсь, что родители меня услышат и будут внимательней относится к своим детям: с кем они общаются, где бывают, кроме дома и школы, не преследует ли их кто-нибудь и не присылает на телефон что-либо необычное. Ведь в силу своего возраста дети не всегда могут понимать, что происходит. Берегите детей!

- Спасибо за беседу!

Фото автора