Новолабинец, потеряв телефон, лишился денег с банковского счета

Новолабинец, потеряв телефон, лишился денег с банковского счета

В один из декабрьских дней 2021 года житель станицы Новолабинской, дожидался автобуса из Усть-Лабинска, чтобы уехать домой, но не дождался и вызвал на такси. При этом он случайно обронил на автобусной остановке свой мобильный телефон. На гаджете не был установлен пароль, поэтому вместе с телефоном тот, кто его нашел, получил и доступ к деньгам, лежавших на банковском счете. А нашел его односельчанин. 

Мужчина обратился в полицию и, благодаря техническим возможностям, оперативники установили того, кто пользовался телефоном и, соответственно, похитил деньги с онлайн-банка. Им оказался 33-летний житель той же станицы Новолабинской. Он подошел на остановку вскоре после отъезда владельца телефона. Вместо того, чтобы поступить порядочно и через список контактов знакомых (среди них явно были общие) или близких хозяина гаджета, вернуть находку, он сделал иначе: проиграл в онлайн-казино все, что было на счете потерпевшего – 11 500 рублей. Почему-то похититель был уверен, что его не найдут.

В отношении незадачливого любителя чужого имущества было возбуждено уголовное дело по статье «Кража», которое расследовал Следственный отдел ОМВД России по Усть-Лабинскому району. Мобильный телефон у подозреваемого изъяли и вернули владельцу.

На период следствия с подозреваемого взяли подписку о невыезде. Дело передано в суд – станичнику, теперь уже обвиняемому, грозит до шести лет лишения свободы.

Чтобы не повторять чужих ошибок, специалисты советуют установить на гаджет сложный цифровой или графический пароль. Тогда в случае утери телефона и личная информация, и доступ к банковским счетам станет практически недосягаем для злоумышленников.


 
Фото: rv-news.ru