Краснодар может стать третьим по численности населения городом в России

Краснодар может стать третьим по численности населения городом в России

В городе проживает около 1,7 млн человек

Краснодар может стать третьим по численности жителей городом в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщил глава краевого центра Андрей Алексеенко изданию «Коммерсантъ».

Мэр отметил, что предварительные результаты переписи населения станут известны летом. Однако он уверен, что численность жителей кубанской столицы составит около 1,7 млн человек. По данным экспертов, статистика позволит как региону в целом, так и Краснодару в частности продуманнее выстраивать социально-экономическую политику.

- К сожалению, сейчас нет таких преференций для городов-миллионников, какие были в Советском Союзе: строили метро, выделялись целевые субсидии на развитие. Но - это сигнал для бизнеса, для инвесторов, - сказал Андрей Алексеенко.

Он добавил, что в Краснодар переезжают в основном предприимчивые, инициативные люди, приносящие с собой новые идеи, креатив, перспективу. Именно по этой причине городу необходимы новые рабочие места, важна и занятость людей в разных микрорайонах и в пригородных населенных пунктах.

Напомним, что Всероссийская перепись населения стартовала в Краснодарском кране 15 октября и продлилась до 14 ноября 2021 года. Тогда в отделениях МФЦ организовали специальные участки. Кроме того, для переписи 2021 года разработали электронные анкеты на портале Госуслуг.

Фото: pixabay.com