Работники соцсферы Кубани начали получать сертификаты на выплату 1 млн рублей по ипотеке

Работники соцсферы Кубани начали получать сертификаты на выплату 1 млн рублей по ипотеке

Поддержка рассчитана на 900 специалистов

Работники социальной сферы Краснодарского края начали получать сертификаты на выплату 1 млн рублей по ипотеке. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Для подачи документов краевой центр господдержки пригласил 300 педагогов, 300 врачей и 300 работников учреждений министерства труда и соцразвития края. Эти сотрудники первыми вошли в списки претендентов на выплату

По словам губернатора края Вениамина Кондратьева, уже 67 человек получили свидетельство о праве на выплату. Им дается три месяца для нахождения жилья в регионе и оформления ипотечной сделки.

Напомним, что в соответствии с постановлением главы Кубани, 1 млн рублей могут получить специалисты, проживающие в регионе не менее 10 лет, имеющие в собственности жилья менее 10 кв метров на одного человека или не обеспечены помещением.

Полученную выплату можно использовать для первоначального взноса по ипотеке на первичном и вторичном рынках, а также на постройку или реконструкцию дома. После предоставления средств специалисту необходимо отработать 5 лет в бюджетных учреждениях региона по профессии.

До сентября 2022 года краевые ведомства должны предоставить в министерство ТЭК и ЖКХ списки претендентов на следующий год. Те, кто уже включен в них, но не получит выплату в этом году, сохраняют первоочередное право получения денежных средств на следующий год.

Ранее мы писали, что предприятиям Кубани предоставят займы под 0,1% годовых для импортозамещения.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края