Репортаж с прифронтовой полосы

Репортаж с прифронтовой полосы
Третья партия гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, доставлена из Усть-Лабинска в один из северных районов Крымского полуострова, граничащих с зоной спецоперации. Местные жители называют свой район «прифронтовой полосой». Вместе с усть-лабинским отделением Ассоциации ветеранов боевых действий внутренних дел и внутренних войск, собиравшим гуманитарную помощь, на прифронтовой полосе вновь побывали и мы. Нашей задачей было показать тем, кто оказал гуманитарную помощь, ее доставку по назначению (об этом чуть ниже), а заодно увидеть и рассказать о происходящем. По понятным причинам – никаких лиц, названий населенных пунктов и фамилий.

Председатель районного отделения Ассоциации ВБД Павел Гордеев и его заместитель Игорь Ельцов собрали около четырех тонн гуманитарной помощи менее чем за две недели. К сбору подключились медики из Усть-Лабинского ковидного госпиталя, жители станиц Новолабинской, Тенгинской и Некрасовской, Центр детского творчества «Созвездие» а также школьники, педагоги и родители городской школы № 3. Правда, не обошлось без «ложки дегтя». По словам руководства СОШ № 3, когда они объявили сбор, нашлись родители, которые усомнились в том, что гуманитарная помощь будет доставлена по назначению. Надеемся, теперь все сомневавшиеся успокоятся.

Поскольку у Гордеева и Ельцова уже налажены каналы отправки гуманитарной помощи через границу непосредственно в зону боевых действий, то накладок не случилось. Часть продуктов, медикаментов и всего остального была передана руководству подразделения воздушно-десантных войск, дислоцировавшемуся в одном из городов Крыма, которому назавтра предстояло выдвигаться на передовую в составе очередной колонны ВС РФ.


Без названия.jpg
Передача груза подразделению ВДВ


2514c352ac6b99adc20d08ca78e5ddfe.jpeg
Перегрузка йошкаролинской гуманитарки в машину устьлабинцев

Пока разгружались, на базу ВДВ подошла машина еще с одной партией гуманитарки – из Республики Мари-Эл. Ветераны-афганцы из Йошкар-олы, также, как усть-лабинские ветераны боевых действий, собирали помощь нашим участникам спецоперации. Им пришлось преодолеть путь почти в 1700 км., чтобы передать посылки на передовую. Судя по надписям на коробках, в далеком Поволжье также приняли участие в сборе помощи не только взрослые, но и дети – много посылок от школьников и от учреждений культуры.

77386913b56e17f9a49acfb8b58caee0.jpeg

После того, как часть груза из «Газели» Ельцова передали десантникам, йошкаролинские «афганцы» попросили устьлабинцев помочь с доставкой их гуманитарки до приграничной зоны. Гордеевцы согласились. Таким образом усть-лабинский гумконвой приобрел более широкие масштабы и выдвинулся к конечному пункту в состоянии конкретного перегруза. «Только бы техника не подвела, позволила доехать!», - молились гордеевцы, так как после двух предыдущих гуманитарных поездок с перегрузом, ремонт двух «Газелей» влетел им в «круглую копеечку».

К счастью, добрались без поломок. По пути то и дело встречались машины с украинскими номерами – от стареньких жигулей до авто премиум-класса. Беженцы или… ? Впрочем, остается надеяться, что их тщательно проверили на границе.

В конечной точке пути, на въезде в населенный пункт нас уже ждали представители местного депутатского корпуса, ополчения и офицеры. Стоит отметить, что гордеевцы здесь уже в третий раз. Поэтому и встретили их, как старых добрых знакомых.

Чтобы не держать гуманитарку на складах, решено было здесь же, на трассе, передать ее военным колоннам, идущим за «ленту», так здесь называют границу с Украиной. Правда, командование одного из подразделений попросило оставить часть гуманитарки для колонны, уходящей на следующий день. Она пойдет в другом направлении, и там, куда она выдвигается, наши бойцы тоже ждут осязаемую поддержку.

013a0a7db99e5c55a77d5f48d363438d.jpeg

- Вы понимаете, там ребята очень ждут эту помощь, мы ездим туда-обратно несколько раз в неделю, а есть такие, кто находится там с самого начала спецоперации и безвылазно. Сухапайки выдают регулярно, их хватает, но вы попробуйте постоянно есть одно и то же, надоедает же! - говорит один из офицеров. – К тому же у тех, кто в окопах, очень быстро заканчивается питьевая вода. На позициях очень ценится вода в бутылках по 0,5, одному литру и 1,5 литра. Страшно представить, что будет, когда жара начнется!

Действительно, проблема.

- Придется закупать пустые пластиковые бутылки, и уже здесь, на месте, заполнять их питьевой водой, затем отправлять за ленту, - отвечает офицеру депутат-ополченец Владимир Б.

4ce979da2de39f5d09dfbe1f8214a299.png
Павел Гордеев и депутат-ополченец на разгрузке машины с гуманитаркой

В итоге перегружали гуманитарку прямо на обочине трассы – сразу в машины, уходящие за ленту. Экипажи от души благодарили Гордеева с Ельцовым, а когда начинали читать надписи на коробках, очень удивлялись, что о них вспомнили в незнакомом для многих Усть-Лабинском районе. Они просили передать спасибо всем, кто откликнулся на призыв Ассоциации ВБД.


c0121eb8d60c3e4a52f275865a97ed2b.jpeg

6bfd23194a46743a85f5904b5d3d7295.png
- Надо же, СОШ № 3 города Усть-Лабинска!, - удивился майор - один из членов экипажа ракетной установки. - Мой сын тоже в школе № 3 учится, только совсем в другом регионе. Может, и его школа кому-то из наших помощь собирает. Спасибо вам огромное, ребята! И всем вашим передайте!

Заметно было, что майор растрогался, хотел еще что-то сказать, но промолчал, запрыгнул в кабину тягача и махина, груженая знаменитым «Солнцепеком», двинулась в сторону границы. Щемящая душку картина. На лицах взрослых, много повидавших офицеров четко отмечается тревога. Они особо не шутят, не смеются, в отличие от молоденьких солдатиков, которые хотя и являются контрактниками, похоже, еще не до конца поняли всю серьезность предстоящей командировки.

2e1ffdf478ef100b459bc8ab0b1ebda7.jpeg

В этом и других приграничных населенных пунктах можно встретить немало военной техники. Одни двигаются в сторону границы, другие в обратном направлении.

ef83bdde38174e7ce900343149c26c2c.png
Техника иногда выходит из строя. Здесь ее ремонтируют и отправляют назад, чистить мир от нацизма.


Без названия (1).jpg
Солдатская обувь изнашивается

Территорию с воздуха патрулируют боевые вертолеты. Пока шла перегрузка гуманитарки, прямо над нами, совсем близко друг к другу на малой высоте прошли два истребителя. Красиво прошли! Появились неожиданно. Зрелище настолько захватывающее, что о том, чтобы их сфотографировать, никто даже подумать не успел: за каких-то 20-30 секунд «сушки» скрылись из виду. Умеют же появится из ниоткуда!

- Ух ты! Красавчики!, - прокомментировал один из офицеров этот полет «над головами». Даже для него это было неожиданностью. Такое увидеть можно разве что в Москве на военном параде, да и то там они пролетают намного выше.

Когда едешь по трассе через приграничные населенные пункты, возникает странное ощущение – словно смотришь сразу две программы по телевизору. На одной программе показывают боевик – военные КамАЗы, БТРы, тягачи, солдаты в бронежилетах, касках и с автоматами, кружащие «вертушки». На другой – мирную жизнь: яркие вывески магазинов со снующими туда-сюда покупателями, АЗС с гражданскими машинами, дети, спешащие в школу и неспешно прогуливающиеся мамочки с колясками.

Без названия (2).jpg

c5f522fb2ac8fb67c79ecf7eeea70cb9.jpeg
Иногда картинки смешиваются и возникает другой пейзаж: юные мирные жительницы на фоне тентованных КамАЗов со знаками Z и V. Вообще, здесь редко встретишь даже гражданскую легковушку без этих знаков и понимаешь, что крымчане очень патриотичны, поддерживают наших солдат.

2b8856fe19ce48dde2478186fe5c1dd2.jpeg

Даже местные мальчишки отложили до лучших времен свои гаджеты и «патрулируют» местность с игрушечными автоматами.

001dafcc16a415b0c6a0a6da2fb56b45.jpeg

Есть и конкретная поддержка местных жителей. Ополченцы рассказывали, что несколько старушек каждый день рано утром стряпают для бойцов пирожки целыми тазами и раздают еще горячими. Муку и овощи им для этого поставляют местные предприниматели абсолютно бесплатно. Мы к раздаче пирожков, увы, не успели.

После того, как вся гуманитарная помощь была передана по назначению, мы двинулись в обратный путь. Навстречу сплошным потоком в сторону границы шли колонны. В кабинах КамАЗов и Уралов – совсем молоденькие лица. Разговаривают между собой, смеются, сигналят молодым девчонкам. Это те, на кого так надеются жители России и Донбасса. Возвращайтесь живыми, ребята!

Фото автора