Кубань нарастит поставки текстильной продукции из Узбекистана

Кубань нарастит поставки текстильной продукции из Узбекистана

На встрече обсудили возможность открытия представительства «Узтекстильпрома»

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и замруководителя ассоциации «Узтекстильпром» Мухаммаджон Джуманиязов обсудили на встрече перспективы развития сотрудничества в легкой промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Как отметил Александр Руппель, Кубань заинтересована в поставках тканей, производимых в республике Узбекистан. Он добавил, что сейчас в регионе работает свыше 100 предприятий, производящих одежду, обувь, текстильные изделия и т.д. Кроме того, в крае насчитывается более 200 компаний, многие из которых занимаются изготовлением мягкой мебели.

Мухаммаджон Джуманиязов рассказал, что «Узтекстильпром» – ассоциация ведущих производителей текстильной и швейно-трикотажной продукции в Узбекистане. В нее входят 2002 предприятия.

Узбекистан экспортирует свою продукцию в 74 страны мира, а доля легкой промышленности в совокупном экспорте страны составляет 26%.

В рамках переговоров обсудили также возможность локализации узбекских предприятий легпрома на территории Краснодарского края. Кроме того, на совещании было предложено открыть представительство «Узтекстильпрома» в регионе.

Ранее мы писали, что кубанские предприятия участвуют в международной промышленной выставке в Ташкенте.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края