В Усть-Лабинске закрывается ковидный госпиталь

В Усть-Лабинске закрывается ковидный госпиталь

Усть-Лабинский ковидный госпиталь сворачивает свою работу. Об этом сообщил его начальник Александр Кручинин. Долгие два с лишним года  медики боролись за жизни жителей района и соседних муниципалитетов, практически не выходя из «красной» зоны. И вот, все закончилось.

Пока коронавирус окончательно не побежден, ковидных больных будут размещать в отдельном блоке инфекционного отделения. Их мало. По данным на 10 мая 2022 года, в госпитале находились всего 32 пациента. За первые 10 дней  поступило 25 человек, из них 16 - устьлабинцы. Выписали 101 выздоравливающего. Умерло 13 человек.

Министерство здравоохранения Краснодарского края должно определить сроки. По мнению заместителя главы Усть-Лабинского района Марины Бондаренко, это дело одного-двух дней.

По словам Александра Кручинина, на мытье и дезинфекцию помещений уйдет еще дней 10, после чего ЦРБ должно заработать в полную силу.

Однако, может возникнуть новая проблема – нехватка врачей. В госпитале говорят о том, что тех надбавок, которые выплачивались медикам «красной» зоны, они получать уже не будут, соответственно, не будет и стимула для дальнейшей работы. Например, если врач, получавший в «красной» зоне около 200 тысяч рублей, получит прежнюю зарплату в размере 35 тысяч, удержать его на месте будет достаточно сложно: специалисты разбегутся по краевым стационарам, частным клиникам и действующим госпиталям.