Выставка-ярмарка «Золотая Нива» - импортозамещение в действии!

Выставка-ярмарка «Золотая Нива» - импортозамещение в действии!

Практически раза в три больше посетителей, чем в предыдущие годы, собралось сегодня, 24 мая 2022 года, на ежегодной Международной выставке-ярмарке сельскохозяйственной техники «Золотая Нива» в Усть-Лабинске. Огромное пространство перед территорией выставки площадью в 10 гектаров было занято автотранспортом участников и посетителей. На самой выставке – небывалое доселе количество предлагаемых образцов техники и комплектующих, семян и удобрений. Более 22 тысяч посетителей по данным  организаторов, в первый день мероприятия не испугала даже ненастная погода.

в5.jpg

Напомним, что организаторами традиционно выступают Министерство сельского хозяйства РФ, администрация Краснодарского края, администрация Усть-Лабинского района и Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

На открытии побывали вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, председатель комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко и многие другие. Усть-Лабинский район представляли глава Сергей Запорожский, депутат ЗСК Владимир Зюзин, председатель Совета района Борис Поликин.

в9.jpg

На вопрос, с чем, по их мнению, связан такой небывалый наплыв участников и посетителей выставки, Владимир Зюзин и Сергей Запорожский ответили, что это как раз и есть результат программы импортозамещения.

- Аграрии сегодня нацелены на продукцию отечественных производителей и стран-партнеров России, что избавляет их от проблем с комплектующими и запчастями, - уверен Владимир Зюзин. - Тем более, что отечественные производители еще с 2014 года, когда в отношении России пошли первые санкции, начали усиленно совершенствовать свою технику, и сегодня мы уверенно можем сказать, что она ничем не хуже той, что поставлялась нам из европейских стран. Вы сами видите, какие масштабы в этом году прибрела «Золотая Нива», сколько здесь собралось участников и заинтересованных в их продукции аграриев! Это говорит о том, что никакие западные санкции на наш агропромышленный комплекс практически не повлияли.

На торжественном открытии выступил Андрей Коробка. Он назвал выставку одним из главных событий для аграриев не только Кубани, но и всего Юга России и пожелал участникам плодотворной работы, контрактов и высказал надежду на новые сельскохозяйственные рекорды.

в2.jpg

- Настали непростые времена, хотя санкции - это для нас уже обыденно. И когда я заехал на эту выставку, то  увидел, что санкции не работают, - отметил вице-губернатор.

в6.jpg

По словам Андрея Коробки, руководства края нацелено на то, чтобы современное сельское хозяйство оставалось таким же современным и впредь.

- За этими современными технологиями огромный труд наших ученых – селекционеров, которые работают в рамках создания нового технологического оборудования и сельскохозяйственных машин, которые уже трудятся на заводах Краснодарского края, - сказал он. - В этом году мы приняли решение выделить аграриям помощь на приобретение сельхозтехники, произведенной на Кубани. Из краевого бюджета будет компенсировано 10 процентов стоимости сельхозтехники, но не более 300 тысяч рублей на одну единицу. Это существенная мера поддержки, которую мы начинаем в этом году и продолжим в дальнейшем, а суммы инвестиций в этом направлении из краевого бюджета будут расти.

Традиционно предприятия «Авторитейл» представил на выставке экспозицию автомобилей марки «ГАЗ», которые могут использоваться в сельскохозяйственных работах. К ним относятся: автолавка на базе ГАЗель NEXT, газель City — Каркасный 22-местный автобус, автодом на шасси ГАЗель NEXT, газель NN Рефрижератор, Газон Next Пищевая автоцистерна, Валдай Next Мусоровоз и ГАЗон Next Самосвал. На стенде компании гости также могут ознакомиться с новым Соболем NN ЦМФ и принять участие в тест-драйве автомобиля.

Газ.jpg

в8.1.jpg

в1.jpg

в7.jpg

От Усть-Лабинского района в мероприятии приняли участие предприниматели, специализирующиеся на растениеводстве, прикладном искусстве, а также воспитанники «Усть-Лабинского ТехноСпейса», которые представили вниманию посетителей машин-роботов собственного производства.

На ниву техносп.jpg

Всего в выставке-ярмарке принимают участие более 400 предприятий из центральных городов России, в том числе Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежской и Белгородской областей, Татарстана, Ростовской области и других регионов Северного Кавказа, а также Белоруссии.

Одним из знаковых событий первого дня выставки стало торжественное подписание соглашения о намерении по взаимодействию между Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и ОАО «Гомельмаш» (Республика Беларусь).

Фото автора и Николая ХИЖНЯКА.