В станице Кирпильской 83-летний пенсионер стал жертвой грабителя

В станице Кирпильской 83-летний пенсионер стал жертвой грабителя

В Усть-Лабинский районный суд передано обвинительное заключение в отношении 26-летнего безработного жителя станицы Кирпильской, который ограбил 83-летнего односельчанина. Сотрудниками уголовного розыска преступление было раскрыто, в отношении тогда еще подозреваемого возбудили уголовное дело по грабежу с проникновением в жилище и угрозой применения насилия.

Как установило следствие, молодой станичник решил обокрасть соседа-пенсионера и, рассчитав так, что хозяина не должно быть дома, надел балаклаву и перчатки, и через незапертую дверь проник в помещение летней кухни. Однако, пожилой мужчина оказался дома, чего незваный гость никак не ожидал. 

Грабитель стал требовать деньги. Хозяин пытался вразумить нападавшего, но только разозлил его. Визитер принялся избивать пенсионера, повалил  на пол. Лежа на полу, старик приметил лежавший неподалеку небольшой топорик для хозяйских нужд. Он схватил его и бросился на грабителя, но тот успел перехватить руку и вырвать орудие. Вооружившись топором, нападавший стал вновь требовать все имеющиеся деньги, в противном случае угрожал ударить.  Хозяину ничего не оставалось, как подойти к шкафу и достать книгу, в которой среди страниц были спрятаны все сбережения – 30 тысяч рублей, и отдать. Получив свое, грабитель скрылся.

После задержания выяснилось, что нападавший ранее не был судим – это его криминальный дебют. На период предварительного следствия мужчину поместили под домашний арест. В случае установления вины в суде, ему грозит до семи лет реального лишения свободы.


Фото: myliski.ru