Льготники Кубани смогут получить компенсацию за газификацию своих домовладений

Льготники Кубани смогут получить компенсацию за газификацию своих домовладений

Закон приняли депутаты регионального парламента

Компенсацию за газификацию своих домовладений смогут получить отдельные категории граждан Краснодарского края. Об этом сообщили в пресс-службе ЗСК.

Мера социальной поддержки предусмотрена инвалидам войны, участникам ВОВ и членам их семей, несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, осажденного Севастополя, ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. Компенсацию смогут получить и граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, а также кубанцы, награжденные знаками отличия, пенсионеры и многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в регионе.

Закон, который приняли депутаты краевого парламента, вступит в силу спустя 10 дней после официального публикования. Согласно нему, предоставят компенсацию тем льготникам, которые понесли расходы по газификации домовладения с 17 сентября 2021 года, но не более 75 тысяч рублей.

На реализацию меры социальной поддержки из регионального бюджета в 2022 году потребуется 553 млн рублей, а в 2023 году  – около 282 млн рублей.

Ранее мы писали, что пенсии неработающих пенсионеров в России с 1 июня повысились на 10%. 

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края