Усть-лабинские школы отремонтируют в рамках федерального проекта

Усть-лабинские школы отремонтируют в рамках федерального проекта

Еще в восьми образовательных учреждениях откроются «Точки роста»


Сейчас идет подготовка к капитальному ремонту помещений в пяти школах Усть-Лабинского района на общую сумму 10 млн рублей. Новые кабинеты биологии, технологии, физики, химии оборудуют в школах №9 в хуторе Железном, №13 в станице Новолабинской, №16 в поселке Вимовце, №24 в хуторе Болгове, №20 в станице Ладожской. Здесь уже начали демонтировать старые покрытия. Документы еще на три школы находятся в процедуре электронных торгов.

1.jpg

3.jpg

Будет заменено буквально все — окна, двери, трубы, светильники. Оснащение классов должно соответствовать современным федеральным стандартам. В одном из таких кабинетов прямо на стене обустраивают школьную доску большого размера и покрывают краской со специальным графическим и магнитным компонентами. На таком приспособлении можно писать мелом, крепить на магниты разные стикеры и плакаты.

IMG_6243.jpeg

В больших рекреациях предусмотрена зона коворкинга. В этом месте детвора будет собираться для игры в шахматы, занятий по психологической и физической разгрузке или просто отдохнуть на удобных диванчиках и креслах. Кстати, одним из важных аспектов проекта «Современная школа» как раз является зонирование пространства. То есть дети будут заниматься в группах по интересам в отдельно отведенных местах. Все пространство оформляется в соответствии с брендом проекта «Современная школа».

Опытные наставники должны работать не только над изучением предмета или умения, но и способствовать формированию командной работы и коммуникативных навыков. Для того, чтобы научить школьников этим незаменимым качествам, педагоги учатся сами, повышая квалификацию на специальных профессиональных курсах по таким направлениям, как информатика, технология, ОБЖ.

IMG_6248.jpeg

Кроме основных предметов, в «Точках роста» обучают игре в шахматы, черчению, графике, промышленному дизайну, проектированию материальной среды, финансовой грамотности, проектной деятельности, программированию на языке Python. Также дети проходят школу безопасности и оказания первой помощи. Для освоения всех перечисленных знаний, умений и навыков школы получают новейшее оборудование — квадрокоптеры, принтеры 3D-печати, компьютеры, ноутбуки, планшеты, приборы виртуальной реальности, интерактивные доски и многое другое. Таким образом реализуется главная цель нацпроекта — сократить разрыв в уровне между крупными школами в мегаполисах и образовательных учреждениях малых городов и поселений.

В Усть-Лабинском районе уже открыты 11 «Точек роста». Через два года их должно стать более 16 тысяч. Федеральный проект стартовал по всей России два года назад.

Фото: администрация Усть-Лабинского района