Общество

Медики Донбасса просят устьлабинцев помочь с лекарствами и расходниками

Перечень внутри
23.06.2022 - 17:40
3 минуты, 17 секунд
Медики Донбасса просят устьлабинцев помочь с лекарствами и расходниками
Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо


На председателя Усть-Лабинского отделения Всероссийской Ассоциации ветеранов Боевых действий ОВД и ВВ Павла Гордеева вышли сотрудники медико-санитарной роты, участвующей в специальной военной операции РФ на территории Луганской Народной Республики и попросили помощи.



Напомним, что Гордеев с единомышленниками с самого начала СВО организовывает сборы гуманитарной помощи для российских военнослужащих и раненых, проходящих лечение в госпиталях и медсанбатах, сам собирает и доставляет груз, не только в приграничные госпитали, но и на территорию Донбасса. Делает он это при мощнейшей поддержке не только жителей Усть-Лабинского, но и других районов. За "лентой" его уже знают, поэтому обращаются напрямую.



- Вчера ко мне обратились врачи из медико-санитарной роты отдельной мотострелковой бригады (ОМСБР) и попросили помочь медикаментами, - рассказывает Павел Гордеев. – Они говорят, что имеющееся очень быстро заканчивается, а некоторые препараты и медицинские приспособления вообще на вес золота. В частности, перевязочный и кровоостанавливающий материал, шины. Они просили, если кто-то из жителей Усть-Лабинского района или других муниципалитетов края сможет достать хотя бы по одной-две единицы жизненно-необходимых препаратов или расходников, они этому будут очень рады. Возможно, откликнутся наши медики и фармацевты. 



Итак, требуются:



1. Гемостатические губка 9х9
2. Гемостатические гранулы (Гепоглос, Гемофлекс, Гемоспас-био)
3. Гемостатические бинты (кроме Гемоспас и Гемостоп!!!)
4. Кристаллоидные растворы (во флаконах)
5. Аминокапроновая кислота (флаконы по 100 мл)
6. Пироцетам или ноотропил (в ампулах)
7. Норадреналин (в ампулах)
8. Допамин (в ампулах)
9. Дексаметазон (в ампулах по 4 мг)
10. L-лизина эсцитат (в ампулах)
11. Этамзилат (в ампулах)
12. Трентал или пентоксифиллин (в ампулах)
13. Но-шпа иди дратоверин (в ампулах и таблетках)
14. Декомпрессионные иглы для напряженного пневмоторокса
15. Перевязочные пакеты стерильные ППИ-1
16. Иммобилизационные шины для верхних и нижних конечностей, суставов типа Дезо. (можно б/у!)
17. Иммобилизационные шины Крамера для конечностей.
18. Баралгин (в ампулах по 500 мг/мл)
19. Арма-гель+
20. Противоожоговые повязки и средства (любой фирмы и марки)
21. Самоклеящиеся повязки на рану разных размеров.
22. Изотермические спасательные покрывала (гипо и гипертермии) любой марки и производителя.
23. Гипсовые бинты (шириной 15 см. и 20 см.)
24. Влажные салфетки
25. Краны трехходовые инфузионные
26. Переферические катетеры (размер 20G, 22G, 23G)
27. Наборы для катетеризации центральных вен
28. Жгуты-турникеты для остановки кровотечения
29. Бинты и повязки (только стерильные!)
30. Бинты нестерильные
31. Вентилирующие повязки при ранениях грудной клетки.



В отличие от медико-санитарных батальонов – достаточно крупных и более оснащенных подразделений, медрота - в разы меньше. Задача этих медиков – эвакуировать раненых бойцов с поля боя и оказывать им первую медицинскую помощь, в том числе проводя экстренные операции там же, на передовой - до появления возможности переправить их в медсанбаты и госпитали. Так что конкретно эти врачи и медсестры работают на самом опасном участке фронта. От того, как и чем будет оказана первая помощь нашим ребятам, будет ли в наличии необходимое лекарство, зачастую зависит дальнейший исход ранения – выживет боец или нет, а если выживет, то удастся ли избежать тяжелых осложнений. 






Очередная колонна отправится из Усть-Лабинска в ЛНР по мере сбора гуманитарной помощи. Как обычно, весь процесс загрузки, доставки и передачи груза по назначению будет производится с фотофиксацией и опубликован в нашем издании. 



Кроме медикаментов для раненых, бойцам на передовой нужны также сладости длительного хранения, питьевая вода, средства личной гигиены, нательное белье, сухие акцизные товары.



Если кто-то из устьлабинцев или жителей других районов готов помочь, звоните: 8(918)181-84-26 (Павел Гордеев).



Фото из архива "Усть-Лабинск Инфо"


0
Комментарии0