Экотехнопарк создадут в Краснодарском крае

Экотехнопарк создадут в Краснодарском крае

Его возведут в рамках федерального проекта

В восьми регионах страны до конца 2024 года создадут экотехнопарки для переработки вторсырья в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», сообщает портал «Кубань Информ».

Российский экологический оператор (РЭО) вложит в проект 10 млрд рублей и окажет содействие компаниям-резидентам. В каждом регионе суммы финансовой поддержки разнятся. Например, резидент Краснодарского края сможет рассчитывать на 4 млрд рублей, которые нужно вернуть в течение 12 лет.

В проекте принимают участие восемь субъектов – Краснодарский, Приморский и Ставропольский края, а также Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новосибирская и Челябинская области.

Экотехнопарк – это предприятие для сбора, сортировки, утилизации и захоронения отходов. Как считают в РЭО, парки могут стать местами для переработки ТКО и промышленных отходов. Их можно будет привлекать к выпуску продукции с применением вторсырья.

Ожидается, что благодаря паркам доля использования вторичного сырья в сельском хозяйстве достигнет 25%, в строительстве – 20%, а в промышленности – 15%.

После запуска экотехнопарков и вывода их на полную мощность планируется, что добыча вторсырья будет превышать 1,1 млн тонн в год.

Как рассказали в пресс-службе РЭО, в 2022 году начнется проектирование объектов и получение госэкспертизы. Строительство парков должны закончить в конце 2024 года.

Добавим, что данный проект является пилотным. В будущем его намерены распространить на все регионы страны.

Ранее мы писали, что Кубань получит деньги на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов.

Фото: unsplash.com