Вице-губернатор Кубани посетил усть-лабинскую исправительную колонию

Вице-губернатор Кубани посетил усть-лабинскую исправительную колонию

Александр Власов посетил специализированную выставку продукции


30 июня 2022 года заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Власов и генерал-майор внутренней службы начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов с рабочим визитом прибыли в Усть-Лабинский район. Глава муниципалитета Сергей Запорожский сопровождал гостей на территории исправительной колонии №2 в поселке Двубратском.

3.jpeg

Начальник учреждения полковник внутренней службы Андрей Гренко представил посетителям специализированную выставку продукции и провел экскурсию по производственным участкам колонии. Цель такого нетрадиционного мероприятия в установлении сотрудничества по всем направлениям деятельности исправительного учреждения. В основном, это продукция швейного производства и металлоизделия.

1.jpeg

Сегодня колония строгого режима №2 является самой многочисленной на Кубани. Здесь отбывают срок наказания более двух тысяч осужденных, большинство из которых — жители Краснодарского края. В учреждении работает средняя школа и ПТУ, где обучают рабочим профессиям токаря, каменщика, штамповщика, электросварщика и швеи. Хлеб пекут сами и производят почти тонну мяса в месяц в собственном подсобном хозяйстве. А 20 лет назад в колонии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил храм в честь Архистратига Михаила, построенный осужденными на благотворительные пожертвования.

Исправительная колония №2 была организована 90 лет назад. Тогда же здесь зародилась сельскохозяйственная артель. Спустя 20 лет в колонии производили не только зерно, но и продукцию животноводства на двух свинофермах, товарно-молочной и птицеферме, также выращивали кроликов и держали пасеку. В середине 60-х годов прошлого столетия произошло перепрофилирование на производство металлоизделий — петли всех видов, задвижки оконные, шпингалеты деревянные, замки внутренние. Через 10 лет в колонии построили новый цех с прессовым оборудованием и выпускали комплектующие для зерноуборочных комбайнов. Так началось сотрудничество в «Ростсельмашем». Кооперация развивалась и позволила ввести в строй гальванический цех по покрытию деталей (никель, латунь, хром). Уже к 1980 году предприятие колонии стало одним из крупнейших в стране поставщиком петельно-скобяных изделий, которые поставлялись на экспорт в Монголию. На территории учреждения построили детский сад, продукция из семи цехов отгружалась железнодорожным и автомобильным транспортом. Но в неспокойные 90-е кооперативные связи были потеряны и начали осваивать производство жестяных банок, пластмассовых изделий, тротуарной плитки, гиперпрессованного кирпича, ящики.

В нынешних условиях планируется возродить производственные связи с потенциальными заказчиками.

Фото: администрация Усть-Лабинского района