На сахарном заводе «Свобода» проходит стажировка молодых специалистов

На сахарном заводе «Свобода» проходит стажировка молодых специалистов

«Прогресс Агро» решает проблему дефицита и омоложения кадров, приглашая на стажировку студентов и выпускников вузов. Безусловно, у молодых сотрудников нет опыта работы или он минимален. Но несмотря на это, в компании обучают таких сотрудников, опираясь на собственные правила, задачи и приоритеты.

Напомним, период стажировки в компании длится от трех до шести месяцев. Для мотивации начинающих сотрудников введен материальный стимул: с ребятами заключается трудовой договор, по которому они получают заработную плату – 25 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена компенсация аренды жилья. А после успешного прохождения стажировки, с начинающим специалистом заключается постоянный трудовой договор. И в дальнейшем возможность карьерного роста и, соответственно, увеличение оплаты труда. О значимости стажировки, ее плюсах и минусах рассказывают начинающие профессионалы сахарного завода «Свобода».

Стажер тепловой электростанции Илья Бутырин – уроженец станицы Ладожской. Молодой человек получил высшее образование в Донском государственном техническом университете, отслужил в армии, вернулся в родную станицу и начал искать работу.


- Когда я пришел из армии, знакомые стали предлагать мне стажировку в «Прогресс Агро», - вспоминает Илья. - Рассказали, что берут молодых людей без опыта и уже здесь обучают. Сначала я не придал этому значения. Сам нашел вакансию в станице, поработал несколько месяцев, понял, что там ничему не учат. Меня это расстроило, и я вспомнил о «Прогресс Агро». Приехал, заполнил анкету, в течение двух недель мне позвонили и предложили стажироваться на сахарном заводе. Я здесь всего месяц, но уже доволен своим выбором.

Пока сезон на сахарном заводе не начался, Илья знакомится со своей работой в теории: изучает различные инструкции, посещает вместе с другими стажерами компании предприятия. Наставник будущего специалиста – начальник смены ТЭЦ Плотников Вячеслав Викторович. С его подачи Илья проштудировал должностные инструкции, изучил инструкции по охране труда, узнал основные задачи подразделений завода.

- Мне нравится, что у моего наставника всегда есть стратегия, - делится Илья. – Он заранее составляет определенный план, которого придерживается. Ему надо сначала разобраться, продумать что и как, а уже потом делать. Я очень ценю это качество в людях.

Илья признается, что еще не разобрался полностью в своей профессии, но очень любит работать руками, не может сидеть на месте и ничего не делать.

На сахарном заводе стажируется и Марина Заморина. Ее обучение проходит в технологической службе. Девушка провела на заводе почти все детство, ведь она уже четвертое поколение семьи, работающей на сахарном заводе «Свобода». Здесь трудились прабабушка, обе бабушки и оба дедушки Марины, а ее мама и по сей день является сотрудницей предприятия. Поэтому, когда предложили работу именно на сахарном заводе, сомнений у Марины не возникло.


- Я закончила Майкопский государственный технологический университет, после чего вернулась в Усть-Лабинск, - рассказывает Марина. - Решила сразу пойти в «Рассвет», узнать про вакансии. Там меня направили к ведущему специалисту отдела обучения и развития персонала «Прогресс Агро» Александре Рудик. Она предложила мне несколько вариантов, одним из которых была вакансия на сахарном заводе. Я, не раздумывая, выбрала ее, ведь я уже подрабатывала здесь на сезоне. К тому же, будет здорово продолжить семейную династию.

Пока не начался сезон, стажировку Марина, как и Илья, проходит только в теории: изучает инструктажи, посещает экскурсии по предприятиям, знакомится с тонкостями работы лаборанта. По словам Марины, ее стажировку облегчает наличие небольшой практики на сезоне. Некоторые анализы и другие виды работ девушка уже умеет выполнять сама.

- Я уже сдала технологу теоретический зачет по лабораторным анализам. Учить все мне было легко, потому что мне это нравится. Я выбрала профессию по двум причинам: во-первых, как мне кажется, это стабильная работа; во-вторых, она приносит пользу людям, ведь именно лаборанты следят за качеством продукта, - считает она.

Стажировка в «Прогресс Агро» - прекрасная возможность для начинающих специалистов окунуться в свою профессию, обучиться всем ее тонкостям и понять, подходит ли им выбранная специальность. Компания ценит и различными способами поддерживает начинающих профессионалов. Во многом именно благодаря этому большинство стажеров остается работать в организации на постоянной основе и становятся высококвалифицированными молодыми специалистами.

По информации «Прогресс Агро»
Главное фото: msh.krasnodar.ru