В «Прогресс Агро» битва за урожай в самом разгаре

В «Прогресс Агро» битва за урожай в самом разгаре

На полях агропредприятия «Рассвет», входящего в группу компаний «Прогресс Агро», жатва в самом разгаре. Все силы и мысли людей подчинены главному – убрать выращенный урожай быстро и качественно, не допустив потерь. Отдохнуть хлеборобы могут позволить себе только поздно вечером. Как проходит уборочная компания, поинтересовалась у комбайнеров сотрудник отдела внешних связей ГК «Прогресс Агро» Лилия Полтавцева. Вот что ей удалось увидеть и услышать.

В отделении № 12 хозяйства «Рассвет» – живописная картина: механизаторы, ненадолго остановив технику, обедают прямо в поле. Пюре с мясом, овощной салат, чай с бутербродом предлагают труженикам полевые повара.

Приятного аппетита! – желаю комбайнерам.

– Спасибо, присоединяйтесь! – в один голос отвечают они.

Чтобы люди были сыты и не отрывались от трудового процесса, горячие обеды им привозят прямо в поле. Причем агрокомпания оплачивает это питание почти полностью.

Воспользовавшись ситуацией, знакомлюсь с одним из комбайнеров-передовиков этой жатвы Николаем Пимановым, который трудится в хозяйстве уже 14 лет.


31-летний парень родом из станицы Некрасовской Усть-Лабинского района. После обучения в профтехучилище на тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, устроился на работу в «Агрообъединение «Кубань» (сейчас хозяйство «Рассвет»).

- Очень люблю работать с техникой. Наверное поэтому, так долго здесь. Кроме того, у нас сложился отличный коллектив. Все стабильно, нет текучки кадров. За каждым комбайнером и водителем по много лет закреплена его техника, - добавляет Николай.

Ответственный и грамотный парень быстро заслужил уважение начальства и коллег. Уже через пару лет Николаю доверили комбайн марки CLAAS, на котором он трудится уже 13-ю жатву и всегда достигает завидных результатов.

Каждый сотрудник бригады знает: получить в распоряжение немецкую технику не легко. Ее закрепляют только за опытными механизаторами. Секрет успеха Николая Пиманова прост: работать так, чтобы не было стыдно перед самим собой. И, конечно, дисциплина.

–Люблю время уборки, особенно когда радует урожай, – улыбается Николай. – Это итог результатов труда всего коллектива, каждого из нас.

Уверенно шагает к месту обеда механизатор Сергей Думченко. Мужчина трудится на агропредприятии уже 22 года. Коллеги говорят, что Сергей - профессионал, работает на совесть и полностью отдается профессии.


– Простите, совсем нет времени на разговоры, – улыбается Сергей, видя фотокамеру и блокнот. – Хочу быстренько перекусить – и продолжить трудиться.

Руководство хвалит комбайнеров.

- С огромным уважением отношусь к хлеборобам, - говорит управляющий отделением №12 Роман Коноплев. – Они знают цену хлебу и ежедневно, ежечасно своим трудом доказывают себе и всем нам свою состоятельность.

Всего в АО «Рассвет» на уборке задействованы порядка сотни зерноуборочных комбайнов и около 60 большегрузных КАМАЗов. Управляют техникой лучшие специалисты, прошедшие специальную подготовку.

- Всего предстоит обмолотить 40 000 гектаров площадей, - подчеркивает Роман Коноплев.

Успешной жатве содействует и постоянное обновление технического парка. Так, На полях «Рассвета» можно увидеть новые комбайны марки CLAAS и John Deere. Но главное – люди: простые, трудолюбивые, и грамотная позиция руководителя.

В хозяйстве уже убрали озимый ячмень. Урожай порадовал – 73-74 центнера с гектара. Настает очередь пшеницы, рапса, гороха. Летний круговорот – безостановочный.

Сотрудники отделения № 12 намолотили примерно 2000 тонн ячменя. Во-первых в этом отделении закончили самыми первыми обмолот, во-вторых, с самой большой урожайностью. Это заслуга всех – и тех, кто участвовал в севе, и тех, кто обеспечил качества семян.

Первые обкосы пшеничных полей показывают высокую урожайность, - делится Роман Коноплев. - Давать более точную цифру не стану. У нас, агрономов и растениеводов, свои традиции и приметы. 

У кромки поля, открывается картина непрерывной большой работы: на участок один за одним заходят новые современные комбайны. Они выстраиваются вряд и плывут по этому золотому морю. КамАЗы стоят на краю поля, наготове, чтобы разгрузить заполненный зерном бункер. Пшеничная нива – завораживающее зрелище по своей красоте. Складывается впечатление, что поле живое.

Вскоре один из комбайнов останавливается после очередного прохода по полю. Это механизатор Сергей Думченко, он легко спускается по крутой лестнице огромной машины.

Современный комбайн – не просто техника, а настоящий дом на колесах: климат-контроль, удобные кресла, компьютерные мониторы, рация и много других прелестей технического прогресса, – поясняет Сергей Думченко.

В кабине не только прохладно, но и вообще нет пыли, так как воздух очищается с помощью двух мощных фильтров.

Передовик заводит комбайн нажатием кнопки, добавляет обороты и огромная машина начинает плавное движение по полю.

Сейчас задача комбайнера - настроить технику на правильный курс, точно въехать в массив. Затем снова нажатие кнопки «авто» – и все, теперь водителю необходимо внимательно наблюдать за работой дорогостоящей техники.
Сергей уверяет: чтобы убирать качественно, не допуская потерь, скорость комбайна должна быть почти минимальной – примерно 4 км/час.

- Если идти быстрее – могут быть потери. В этом году качество урожая хорошее. Даже бункер наполняется быстрее, до края поля точно не дойдем. Поэтому загонками и крутим, - улыбается механизатор. - Самое сложное что? Главное – не сломаться. Остальное все мелочи. Еще выспаться нам не всегда удается. Особенно, когда идет внесение средств защиты растений – СЗР. По три-четыре часа спим, и опять на работу, -говорит Сергей. - В своих полях я знаю каждый участок, каждую ямку. На CLAAS с 2015 года, до этого работал на «Доне». Мой комбайн почти никогда не ломается, но если вдруг что-то случается, то починить и сам могу. Да хоть прямо в поле! Были бы запчасти, – рапортует механизатор.


Комбайнер сетует, что на страде иногда встречаются зайцы, крупные птицы и мыши. Это немного затрудняет процесс.

- И камни «ловил», и бревна бывали. – говорит комбайнер. - Я и на «Ниве» еще пацаном работал. Убирал урожай в этой бригаде с детства. Дед конюхом работал в колхозе, мать полеводом была. После армии пробовал остаться «на северах», но потом все равно вернулся в родные края. Как говорится, где родился – там и пригодился. Самое простое – жатва подсолнечника. Там по макушкам проедешь и никаких проблем.

Рабочий день Сергея Думченко начинается в 6 утра с обслуживания комбайна, который он в шутку называет «Сервантом». В полной готовности на поле уже около 8 утра, но команду к старту уборки дают агрономы, которые, поверили состояние пшеницы.

- В основном ориентируемся по погоде, - рассказывает механизатор. - Рабочий день во время уборочной страды начинается, как правило, рано утром. Пока не спадет роса, комбайнеры готовят технику. Все силы и средства для успешного проведения жатвы в нашем хозяйстве имеются. Надеемся на хороший урожай.

По словам Сергея, за годы в бригаде хозяйстве сформировался дружный, работоспособный коллектив. В основном это люди среднего возраста, половина из которых трудится здесь по 10,15 и 20 лет.

– Работа на земле – моя судьба, – говорит Сергей Думченко. – Со стороны может казаться, что это однообразно, скучно. Поверьте, это не так! Каждый год не похож на предыдущий и приносит свои нововведения: то погода, то пандемия, то обстановка в мире.

За беседой время пролетело незаметно – и вот уже кромка поля. Механизатор нажимает кнопку, комбайн останавливается. Впечатления от необычной поездки только самые положительные. Я уезжаю, они остаются. Битва за урожай продолжается.

Фото Лилии Полтавцевой