Ладожские казаки лидируют в жатве

Ладожские казаки лидируют в жатве

На усть-лабинских полях убирают зерновые


Атаман хуторского казачьего общества «Ладожское» Олег Кошелев, техник Виталий Сорокин, комбайнер Владимир Мезенцев и водитель Сергей Василенко получили благодарности атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова. Казаков-аграриев наградили за высокие трудовые успехи в уборке зерновых.



Олег Кошелев считает, что нынешний сезон выдался благодатным — погода не подвела ни в посевной, ни в уборочной кампании:

— Как атаман, я несу полную ответственность за все этапы сельхозработ на земле ладожского хуторского казачьего общества. Это посевная компания, сбор урожая и сбыт урожая. Надеемся, что падение цены на многие виды сельхозпродукции не помешает выгодно сбыть собранный урожай, — говорит Олег Кошелев.

В июле ладожские казаки приложили максимум усилий на сбор озимой пшеницы. Районный атаман Виктор Васильченко отметил, что все же пришлось немного сдвинуть сроки страды из-за сильных ливней в начале месяца:

— Уборка только началась, поэтому подводить итоги рано. Некоторые поля попали под подтопления, но мы научились с этим справляться: выкапываем рвы и отводим воду. На очереди уборка подсолнечника и кукурузы. Наши казаки-фермеры привыкли работать на результат, поэтому сомнений в положительной динамике нет, — отмечает атаман.

В пользовании казачьих обществ Екатеринодарского отдела находится более 1,3 тыс. га земли, почти пятую часть которых обрабатывает Усть-Лабинское районное казачье общество. Из них озимая пшеница занимает почти 144 га, кукуруза — 47 га, подсолнечник — более 33 га, а под бахчевые и другие культуры отведено три гектара.

Фото: telegra.ph