Краснодар вошел в топ-10 желанных для командировок городов

Краснодар вошел в топ-10 желанных для командировок городов

Рейтинг составили российские социологи


Для «командировочного рейтинга» за основу взяли опрос, который провели на «Работа.ру». Респонденты ответили на вопрос о том, куда бы они предпочли отправиться в командировку. В числе привлекательных факторов анктерируемые назвали культурную жизнь, совмещение работы и отдыха, а также знакомство с новым местом.

Краснодар попал в этом рейтинге на шестую строку с показателем 28% голосов. Ровно такое же количество голосов набрал уральский Екатеринбург. Столицу Кубани обошли Сочи (43%) и Казань (40%), а немного не догнали Нижний Новгород (27%), Москва (25%) и Ростов-на-Дону (23%). Как показал опрос, эти города становятся привлекательными для командировочных поездок по причине обычного человеческого любопытства и бизнес-потенциала.

Самым привлекательным городом стал Калиниград. 74% респондентов в комментариях написали, что никогда там не были, 57% - совместили бы работу и отдых, а 37% в бывшем Кенигсберге просто нравится развлекаться и культурно проводить время.

Вторым оказалась Северная столица, за которую отдала свои голоса почти половина всех респондентов — 47%. В Санкт-Петербурге 60% из них совместили бы трудовую деятельность с возможностью полезно провести досуг, и столько же человек совершили бы первое с своей жизни путешествие туда, а 41% привлекает богатое культурное наследие города и окрестностей.

Тройку лидеров рейтинга замыкает Владивосток, в котором предпочитают побывать в командировке 44% участников анкетирования. Причем, большинство из них привлекает новое знакомство с административным центром Приморского края, более половины командировочных считает его местом для хорошего сочетания работы и отдыха. Треть респондентов разглядела в городе Дальнего Востока скрытый коммерческий потенциал.

Кстати, по мнению экспертов, на мнения участников опроса существенно могла повлиять ситуация на рынке аренды жилья. Сегодня снять однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге будет стоить 26 тысяч рублей в месяц, что дешевле на 3,6%, чем зимой.

— Снижение цен связано с падением спроса, вызванным, в частности, приостановкой деятельности иностранных компаний, чьим сотрудникам снимали в городе жилье, — поясняют эксперты.

В Краснодаре нынешние расценки на арендное жилье данной категории колеблются от 15 до 30 тысяч рублей в месяц, в зависимости от района и бытовой укомплектованности. В Усть-Лабинске «однушку» можно найти за 10-14 тысяч рублей в месяц в аренду.

Напомним, ранее мы писали о том, что Краснодар вошел в рейтинг российских городов с самыми счастливыми жителями.

Фото: naimtruda.com