Археологические раскопки византийского храма IX—X веков возобновили в Сириусе

Археологические раскопки византийского храма IX—X веков возобновили в Сириусе

Специалисты обнаружили не менее четырех погребальных комплексов

У села Веселого в Адлерском районе возобновили раскопки византийского храма IX—X веков. Работы проводит Причерноморская экспедиция Института археологии РАН под руководством кандидата исторических наук Алексея Ворошилова. Об этом сообщили в пресс-службе «Сириуса».

Впервые в поле зрения ученых храм попал 50 лет назад, затем это место было забыто. Масштабные исследования удалось продолжить в 2008 году.

В 2010-2011 годах специалисты смогли изучить храм. Результаты проделанной работы показали, что его возвели в IX—X веках. Строили объект византийцы по распространенному в то время типу «вписанный крест».


Важной особенностью исторического объекта является склеп, обнаруженный случайно в 2011 году. По словам Ворошилова, архитектор, делая чертежи, выронил ластик, который застрял между лежавшими на полу плитами. Попытки его достать привели к обнаружению входа в гробницу, закрытого камнем. Так, в склепе были найдены семь погребений Х века.

Отмечается, что цель возобновленных раскопок – определение местоположения некрополя вокруг храма и его изучение.

Как рассказал член Совета федеральной территории Андрей Литвинов, археологические раскопки византийского храма станут первым этапом в формировании открытого и доступного жителям и гостям федеральной территории уникального исторического объекта.

Ранее мы писали, что кубанские археологи завершили раскопки античного поселения. Работы проходили в Темрюкском районе.

Фото: пресс-служба «Сириуса»