Около 30 млн рублей планирует инвестировать «Синара» в развитие трамвайной сети Краснодара

Около 30 млн рублей планирует инвестировать «Синара» в развитие трамвайной сети Краснодара

Ветка соединит густонаселенные труднодоступные районы со спортобъектами

Компания «Синара – ГТР Краснодар» подала частную концессионную инициативу по реализации инвестпрограммы по расширению и эксплуатации трамвайной сети краевой столицы. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Реализация проекта сейчас оценивается почти в 30 млрд рублей. При этом большую часть денег составят кредитные средства (17,8 млрд рублей). Компания вложил 1,8 млрд рублей. Еще 8,6 млрд рублей составит капитальный грант из федерального бюджета.

Новая ветка позволит соединить густонаселенные труднодоступные районы с двумя спортивными объектами: «Городом спорта» и «Баскет-холлом». Проект предполагает прокладывание в западную часть города свыше 35 км путей. Кроме того, в планах пополнить подвижной состав краевой столицы новыми трамваями. Планируется закупить и поставить до 100 единиц этого транспорта.

Уточняется, что строительство новой ветки пройдет в четыре этапа. При заключении концессии все работы должны завершить до 2026 года.

Ранее мы писали, что комбинированные перевозки пассажиров запустили в Краснодарском крае. Проект реализовали в рамках подписанного соглашения на ПМЭФ.

Фото: «Кубань Информ»