В Усть-Лабинском районе проверяют дорожные знаки и разметку

В Усть-Лабинском районе проверяют дорожные знаки и разметку

Дорожный надзор ГИБДД готовится к новому учебному году


Проверки на дорогах вблизи школ и других образовательных учреждений сотрудники дорнадзора госавтоинспекции района проводят традиционно в преддверии начала учебного года. В этом году на вооружение в ГИБДД муниципалитета, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги», поступило новое спецоборудование — ретрорефлектометры. С помощью таких компактных приборов измеряется уровень светоотражающего эффекта на дорожных знаках, в данном случае — «Пешеходный переход». Сами пешеходные переходы тоже подвергаются тщательной проверке на процент износа покрытия. Перед 1 сентября пешеходные разметки в поселениях должны обновить.

Сотрудниками группы дорожного надзора Усть-Лабинского района проверяют дороги федерального значения, а также территории города и сельских поселений района, в том числе на маршрутах движения школьных автобусов.
Кстати, к ним внимание не меньшее — контроль за обеспечением безопасности пассажирских перевозок. Дорожные полицейские оценивают не только техническое состояние школьных автобусов, но и проводят с водителями разъяснительные беседы по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения ПДД, особенно в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях. Нарушая скоростной режим и совершая опасные маневры на дороге, водитель подвергает опасности не только свою жизнь, а в автомобилях пассажирами часто бывают дети.

Фото: пресс-служба ГИБДД Усть-Лабинского района