Два Дома культуры Усть-Лабинского района получили денежные награды

Два Дома культуры Усть-Лабинского района получили денежные награды

На Кубани подвели итоги ежегодного конкурса


Министерство культуры Краснодарского края проводит конкурсный отбор на звание лучших муниципальных учреждений культуры в сельских поселениях и на звание лучших работников данной сферы. В этом году, в рамках регионального проекта «Творческие люди» (нацпроект «Культура»), в число победителей конкурса вошли два Дома культуры Усть-Лабинского района — в станице Ладожской и хуторе Братском. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, учреждения-победители получили по 145 тысяч рублей, каждый работник — по 73 тысячи. Всего в крае поощрили 24 организации культуры и 61 работника.



Для победы в краевом конкурсе необходимо было набрать наибольший балл по техническому оснащению, художественно-эстетическому оформлению помещений, обновлению костюмов, а также количеству зрителей и участников мероприятий. К примеру, КДЦ «Ладожский» посещают более 10 тысяч детей, молодежи и жителей старшего возраста:

— Мы получили замечательную возможность поощрить лучших работников, а также обновить и модернизировать нашу материально-техническую базу, — рассказывает директор учреждения Ирина Дурнева.

Учреждения культуры муниципалитета побеждают в региональном конкурсе уже шесть лет подряд.

— Культурно-досуговые центры «Ладожский» и «Братский» впервые стали лучшими в крае. Мы считаем это победой всего района! — отмечает начальник отдела культуры Ирина Яськина. — Администрация муниципалитета уделяет большое внимание улучшению благосостояния наших учреждений именно на селе, в малых хуторах.

Зачастую Дома культуры являются единственным местом проведения досуга жителей в поселении. В отдаленном от районного центра хуторе Братском на культурные мероприятия собираются больше пяти тысяч человек.

— Такие профессиональные конкурсы — значимая поддержка. Несомненно, нынешняя победа будет стимулировать весь коллектив: планируем участвовать в грантовых конкурсах, развивать свой творческий потенциал, — делится директор КДЦ «Братский» Валентина Шутак.


Главной задачей культурных работников Усть-Лабинского района остается открытие новых талантов и способствование развитию творческого потенциала подрастающего поколения.

Фото из архива Домов культуры Усть-Лабинского района