Почти 3,7 млн человек обратились в МФЦ Краснодарского края с начала года

Почти 3,7 млн человек обратились в МФЦ Краснодарского края с начала года

В регионе действует 61 офис

За первое полугодие этого года к специалистам МФЦ в Краснодарском крае обратились около 3,7 млн человек. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Сейчас в регионе действуют 61 офис, 285 территориально-обособленных структурных подразделений, 1402 окна приема и выдачи документов. В МФЦ обратившиеся граждане могут получить свыше 10,5 тысяч услуг. Только для оформления биометрических загранпаспортов действуют около 20 программно-технических комплексов «Криптобиокабина» в крупных муниципалитетах региона. Кроме того, многофункциональные центры активно участвуют в пилотных проектах.

Усть-Лабинском район тоже расширяет перечень оказываемых населению услуг. В МФЦ оказывают более 300 государственных и региональных, более 500 муниципальных услуг. Недавно начали выдавать «Карту болельщика».  Кстати, посещаемость офисов не снижается даже летом, так гражданам удобно оформлять документы по принципу «единого окна». Ежеденевно в городском офисе обрабатывают почти 300 обращений жителей. Наравне с расширением перечня услуг возрастают и требования к персоналу:

— Наши сотрудники при поступлении на работу проходят двухмесячную стажировку, после которой сдают итоговый тест. Но на этом процесс обучения не заканчивается. Периодически мы направляем универсальных специалистов на курсы. Каждый из них имеет доступ на специализированный образовательный портал, где доступны необходимые материалы и документы для изучения. Повышение квалификации происходит непрерывно и под контролем руководства, — поясняет руководитель МФЦ в Усть-Лабинском районе.

Острый кадровый голод районный МФЦ не испытывает, но сейчас имеется вакансия в филиале в станице Кирпильской. Многофункциональные центры работают в хуторах Железном, Александровском, Братском, станицах Ладожской, Некрасовской, Новолабинской, Тенгинской, Воронежской, Восточной, Кирпильской, в Усть-Лабинске, поселке Двубратском, селе Суворовском. С графиком работы и адресами офисов можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что 27 июля празднуют свой профессиональный праздник сотрудники МФЦ региона. Лучших работников уже наградили по итогам конкурса. Им вручили дипломы и денежные сертификаты. Победители продолжат состязание в федеральном этапе.

Ранее мы писали, что кубанцы смогут оформить электронные дубликаты документов через МФЦ.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края