«Дрифт-Юг Matsuri» состоялся в Усть-Лабинске

«Дрифт-Юг Matsuri» состоялся в Усть-Лабинске

Третий этап соревнований прошел на городском картодроме


Долгожданный для южных поклонников дрифта этап приурочили к официальному открытию обновленной дрифтовой трассы СТК «Пилот» в Усть-Лабинске. Здесь провели глобальную модернизацию за последние 12 лет — построили восемь новых конфигов: покрытие трассы, траекторию движения, постановки и повороты. Организаторы уверены, что новая самая южная дрифтовая трасса не оставить равнодушными ни участников, ни зрителей. Директор усть-лабинского картодрома Валерий Нагайцев побеспокоился об освещении для проведения вечерних заездов.

Трасса.jpg

Фетисов.jpg

Пилот «Дрифт-Юг Matsuri» и RDS EUROPE Сергей Фетисов пояснил, зачем нужно было проводить реконструкцию трассы:

— Во-первых, покрытие было сильно изношено. Мы бы просто выбивали куски асфальта при заездах. Во-вторых, не было зон безопасности, поэтому пилоты «копали червей» на старой трассе — вылетали в траву или гравий, нарушая всю инфраструктуру трассы. Старый картинговый поребрик на границе трассы был из бетона, гонщикам приходилось ехать на грани: портились диски, ходовая страдала. Теперь обустроены «гравийные ловушки». Также расширили до стандартов трассу и дополнили две нескоростные шестью новыми конфигурациями, — отметил опытный спортсмен.

Гравийная ловушка.jpg

Первый обкат полотна и тренировку организаторы провели 17 июля 2022 года. Атлету команды Viper, пилоту RDS GP Никите Фетисову в целом новая трасса понравилась, хотя спортсмен сделал несколько замечаний:

— Полностью раскрыть потенциал машины не получается, к сожалению. Чтобы ехать со своими мощностями на своем зацепе, нужно заезжать такие длинные дуги, которые по траектории не сильно «клеятся». Так смогут далеко не все участники, но для общего списка (300 - 400 л. с.) новая конфигурация идеальна, — поделился пилот. — Из плюсов отметил бы то, что теперь можно «рисовать» абсолютно другие конфиги, Например, дополнять ту же «шпильку» (дальнюю дугу), которую закатали иначе и другие. Считаю, что теперь будут возможны более близкие парные заезды. Мы довольны! Пилотам будет комфортно кататься.

Пилоты отметили, что на постановке будет очень хорошая скорость — 110 км/ч, и «придется готовиться к повышенному расходу шин».

Трасса_2.jpg

Директор и голос «Дрифт-Юг Matsuri» Роман Бражников считает, что раньше усть-лабинской трассе на картодроме не хватало места, как на автодроме. Сейчас все изменилось:

— Усть-лабинский картодром хорош тем, что имеет разные углы поворотов конфигурации, в том числе и дрифтовой. Будем надеяться, что реконструкция покажет нам все возможные прелести дрифтовых соревнований, и мы увидим более масштабные дрифтовые баталии, — поделился руководитель соревнований.

На третий этап «Дрифт-Юг Matsuri — 2022», который прошел 31 июля 2022 года, в Усть-Лабинск съехались более 40 профессиональных дрифтеров и любителей автоспорта из Краснодара, Сочи, Лабинска, Кореновска, Новошахтинска, Адыгейска, Абакана, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Дербента, Черкесска, Майкопа, Хабаровска, Симферополя, Севастополя и Москвы. Несмотря на 40-градусную жару, трибуны и смотровые площадки были полны зрителей. Для юных гонщиков от 12 лет подготовили специальный автомобиль Toyota Mark II с двигателем 1jz в 300 л. с., до трех пассажиров, на котором можно было прокатиться с профессиональным пилотом. Гостям мероприятия удалось полюбоваться выставленными тюнинговыми авто.

12.jpg

Автогонщики соревновались в квалификации, парном дрифте и дрифт-такси.




Счастливый стартовый номер 777 автогонщика на BMW E36 из Крыма (г. Симферополь) принес победу Андрею Глазкову. Вторым в заездах стал Владислав Сазонов на Mazda RX 7 FD3S из Таганрога Ростовской области, стартовавший под номером 127. Под номером 46 на отечественном автомобиле «ВАЗ-2105» стартовал спортсмен из Адыгейска Ромэз Мые Тамкин и стал третьим. Лучшим в квалификации признан Владислав Сазонов. Среди команд в тройку лидеров вошли «BQ125» из Краснодара, «Autoenergy» из Махачкалы (Республика Дагестан) и «Oofkos» из Ставрополя.

10.jpg

Открытые тренировки по дрифту проводятся при поддержке отдела пропаганды ГИБДД по Краснодарскому краю:

— Мы регулярно проводим разъяснительную работу совместно с организаторами соревнований с целью профилактики опасного вождения на дорогах. Объясняем, что дрифтовать можно только на закрытых площадках и под присмотром профессионалов. Во всех остальных случаях это несет прямую угрозу жизни и здоровью участников движения, — рассказала начальник ОПБДД и взаимодействия со СМИ УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Заватская.

ГАИ.jpeg

1.jpeg

Усть-лабинские автоинспекторы организовали тематическую площадку по безопасности дорожного движения на соревнованиях. ГИБДД района активно поддерживает развитие всех автотранспортных дисциплин:

— Занимайтесь автоспортом, но соблюдайте безопасность и соревнуйтесь только на предназначенных для этого территориях. Очень важно, что профессиональные спортсмены и молодые водители могут на таких тренировках оттачивать свое мастерство в вождении. Это является важным элементом дорожного движения, — обратилась к участникам инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Усть-Лабинскому району, старший лейтенант полиции Елена Зайченко.




Следующие учебно-тренировочные сборы в Усть-Лабинске запланированы на сентябрь.





Фото: Роман Хрипков