Главный агронома КЗ «Восход» отмечает трудовой юбилей

Главный агронома КЗ «Восход» отмечает трудовой юбилей

Конный завод «Восход», входящий в группу компаний «Прогресс Агро» славится не только победами и регалиями своих лошадей, но и успехами в животноводстве и растениеводстве. В этом году завод стал лидером по урожайности пшеницы среди предприятий ГК, получив 72,5 ц/га. Такой успех – немалая заслуга главного агронома «Восхода» Тиграна Овакимяна.

Этот год стал для него знаменательным не только из-за высоких показателей урожайности. В 2022-м Тигран Варданович празднует трудовой юбилей - 30 лет работы агрономом на конном заводе. Он раскрыл нам нюансы своей профессии и секреты успеха.

- Сам я родом из Новокубанского района, - рассказывает главный агроном. - Мыслей перебраться в город не возникало никогда, я хотел остаться в сельской местности и посвятить свою жизнь работе в родных краях. Насмотрелся в детстве на отца, который был ветеринарным врачом, мне это не особо нравилось, поэтому отрасль животноводства даже не рассматривал. Мне пришлась по душе профессия агронома.

Тигран Варданович окончил Кубанский сельскохозяйственный институт по специальности «Агроном широкого профиля». Сразу после учебы вернулся домой и устроился работать в «Восход». Функционал агронома очень обширный, работа не из легких. По словам Овакимяна, на заводе он практически живет, трудится каждый день с утра до вечера, иногда даже во время отпуска.

- Моя задача – постоянно мониторить посевы, не прозевать нашествие вредителей, чтобы не дать им погубить урожай. По каждой культуре и для каждого вредителя обработка своя, поэтому все планирую заранее,  - говорит Тигран Варданович.

На данный момент уборка зерновых окончена, идет послеуборочный комплекс. Вывозят солому, следом дискуют поля, проходит подготовка к закладке нового урожая. Параллельно будет утверждено размещение на следующий год. Здесь у агронома тоже очень важная задача – запланировать внесение удобрений под новый урожай.

- Кампании идут одна за другой, и каждый раз у меня появляются новые задачи, - констатирует аграрий. - Через неделю начнется подготовка силосов, потом будем вносить навоз. Без агронома здесь никак. С утра до вечера планирую работу. Все растет, все назревает, наша задача довести процесс до ума, чтобы не потерять урожай.

По словам Тиграна Вардановича, несмотря на большой объем работы и отсутствие свободного времени, он счастлив, что отдал жизнь именно этому делу. 

«Прогресс Агро» искренне поздравляет главного агронома конного завода «Восход» с трудовым юбилеем и желает как можно больше профессиональных достижений и побед!

По информации «Прогресс Агро»