В Усть-Лабинске арестована представитель руководства Дома ребенка № 3

В Усть-Лабинске арестована представитель руководства Дома ребенка № 3

В конце июля 2022 года Следственный отдел по Усть-Лабинскому району СУ СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении старшей медсестры Государственного казенного учреждения здравоохранения «Дом ребенка № 3», расположенного в Усть-Лабинске, Галины М. Примерно в то же время она была взята под стражу и помещена в СИЗО города Краснодара.

Женщина обвиняется по ч. 3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере». 

Старшая медсестра фактически осуществляла руководство учреждением. Чем в это время занимался главный врач ДР-3, история пока умалчивает.

Как нам удалось выяснить, Галина М., обвиняется в махинациях с премиями сотрудников. Предположительно, она в течение года начисляла работникам премиальные, проводила их официально, через бухгалтерию, а затем требовала вернуть часть денег. Люди переводили деньги ей на карту, она их обналичивала и, по версии следствия, забирала себе. Сотрудникам же она объясняла так: нужно делиться с вышестоящим руководством. Однако, следов того, что она действительно передавала их кому-то еще, пока не обнаружено. 

Впрочем, следствие только началось и во всем разберется, тем более что к расследованию подключены оперативники федеральной спецслужбы. Пока Галина М. обвиняется по четырем эпизодам, но в дальнейшего могут всплыть новые.

В доме и на рабочем месте обвиняемой прошли обыски. Также обыски проведены еще у нескольких сотрудников Дома ребенка.


Информация о взятии под стражу старшей медсестры Дома ребенка породила в городе множество слухов: и импортная гуманитарная помощь в виде детской одежды и игрушек уходила налево, и дорогостоящие лекарства исчезали, и «мертвые души» в учреждении работали. Эти слухи пока не подтверждаются.

Фото: "Усть-Лабинск Инфо"