Таинственное захоронение найдено при строительстве туалета в станице Ладожской

Таинственное захоронение найдено при строительстве туалета в станице Ладожской

В минувшую пятницу, 5 августа 2022 года, в станице Ладожской во время рытья ямы для строительства уличного туалета, местный житель наткнулся на таинственное захоронение. О своей находке он сообщил в правоохранительные органы.


Прибывшая следственная группа осмотрела место обнаружения. Собравшиеся предположили, что захоронение очень старое, возможно, даже древнее. Череп изъяли для проведения судмедэкспертизы (так положено), в том числе радиоуглеродного анализа, который даст ответ на вопрос о возрасте захоронения. Однако, после отправки черепа на СМЭ и отъезда группы, тайн прибавилось.

раскоп7.jpg

Правоохранители связались с председателем Усть-Лабинского районного отделения ветеранов боевых действий Павлом Гордеевым. Поскольку он также является руководителем поискового клуба «Характерник» и имеет право на работы со старыми захоронениями, завершение раскопа поручили ему.

- Останки – кости скелета - были обнаружены на глубине 140-150 см, - рассказывает Гордеев. – Это скорее всего мужчина, поскольку у скелета очень узкий таз при приблизительном росте 160-170 см. Останки располагалось ровно. При нем не было обнаружено ни одного металлического предмета, даже в деталях одежды – пуговиц, пряжки ремня, остатков кованой обуви. Был только браслет из медной проволоки, который со временем окислился и изменил цвет. Но самое интересное то, что в ногах скелета (справа, если стоять лицом к нему) обнаружились два глиняных горшка. Один из них прекрасно сохранился, второй частично поврежден. Странным показалось то, что под скелетом земля была очень мягкая, как пух, тогда как ноги практически вросли в твердый грунт. То же самое и с горшками – они были в очень плотной утрамбованной земле. Что в них было, можно только предполагать.

раскоп6.jpg

Мы связались с судмедэкспертами, которые определили, что на фото: «Видны крылья подвздошных костей, ниже длинные бедренные кости, сверху видны ребра. Таз узкий, похож на мужской».

По словам Гордеева, в одном из горшков (целом) могли хранить масло или мед, во втором – пшеницу, так как на дне поисковик обнаружил что-то похожее на остатки ростков. Можно предположить, что горшки были захоронены вместе с покойным, в соответствии с каким-либо ритуалом.

раскоп99.jpg

Пока есть только вопросы без ответов. Место обнаружения – окраина станицы, недалеко от перекрестка улицы Хлеборобной и Пахотного переулка. Дальше – река Кубань. Нет ничего, что указывало бы на  близость старого кладбища.

- В этом районе станицы, чуть дальше, есть небольшой курган, где могли хоронить древних людей – здесь, говорят, раньше жили земледельческие племена меотов, - говорит глава Ладожского сельского поселения Татьяна Марчук. - Однозначно, что это не простое захоронение. Станице Ладожской почти 220 лет, но об обычных кладбищах в этом районе я никогда не слышала, иначе что-то бы сохранилось до наших дней. Скорее всего, захоронение древнее.

Находкой заинтересовался Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело». По словам президента Фонда «Вольное Дело Юг» Тамары Румянцевой, если будет установлено, что оно действительно древнее, к его изучению, по инициативе Фонда, подключатся ученые.

раскоп8.jpg

Фонд направил фото находок археологам Фанагорийской экспедиции, ведущим раскопки на Таманском полуострове, и получил ответ: «Находка может быть утварью меотских племен, которые населяли территорию от Черного до Азовского морей в первом тысячелетии до нашей эры. Позднее многие из общин вошли в состав Боспорского царства». Кстати, недавно мы писали о том, что Фанагорийская экспедиция нашла клад с древними монетами.

Заместитель директора Усть-Лабинского краеведческого музея Анна Сидякина, была удивлена и обрадована:

- Это же редчайшая находка! Практически целый сосуд с двумя ручками! Причем, эти ручки делались из двух жгутов. Сосуд характерен для меотов, живших на территории нынешнего Усть-Лабинского района. Это сероглиняное изделие местного происхождения, потому что «импортные» изделия, попадавшие сюда с Черноморских берегов Боспорского царства, имели красноватый или желтый оттенок. Станица Ладожская в этом плане нас уже удивляла. Лет 15 назад мужчина, решивший расширить подвал, обнаружил в земле абсолютно целый похожий сосуд.

Если мнение ученых совпадет с результатом судмедэкспертизы, которая способна дать ответ не только о возрасте самого захоронения, но и о половой и возрастной принадлежности останков, и даже восстановить облик по черепу, возможно, откроется еще одна, доселе неизвестная страничка истории земли усть-лабинской.

Фото Павла Гордеева