В «Прогресс Агро» внедряется программа «Здоровое предприятие»

В «Прогресс Агро» внедряется программа «Здоровое предприятие»

Важнейшей частью социально-кадровой политики «Прогресс Агро» является обеспечение благополучия своих сотрудников. Такой подход заложил основатель компании, российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска.

С июня 2022 года в компании «Прогресс Агро началось внедрение программы «Здоровое предприятие», направленной на улучшение производительности труда, а также общего самочувствия работников.

- Наши сотрудники – это наш самый ценный ресурс. И конечно же, то, как себя чувствуют работники «Прогресс Агро» для нас крайне важно. От самочувствия каждого зависит весь рабочий процесс, в том числе и достижение производственных показателей, - говорит генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. — Здоровье сотрудников - это один из основных показателей динамично развивающейся компании, какой и является «Прогресс Агро», именно поэтому нам пришла идея внедрения корпоративной модельной программы для наших предприятий.

Внедрение программы «Здоровое предприятие» включает в себя работу по пяти модулям: профилактика курения, рациональное питание, повышение физической активности, снижение потребления алкоголя, сохранение психологического здоровья. Первым этапом стала деятельность по повышению физической активности сотрудников группы компаний. Так, за несколько месяцев были открыты 7 спортивных секций: тренажерный зал в УТЦ «Боец», волейбол, футбол, настольный теннис, йога, фитнес, а также группа по туризму. 



Записаться на занятия может любой сотрудник группы компаний «Прогресс Агро», посещение секций бесплатное. Узнать график и место проведения тренировок, а также записаться в ту или иную секцию можно, обратившись к руководителю проекта, главному специалисту отдела по социальной политике и региональному развитию Константину Карпову.

- В мыслях есть открыть еще секцию утреннего бега или скандинавской ходьбы с элементами утренней зарядки и направление по сдаче норм ГТО. Но думаю, что в этом году мы сконцентрируем внимание на уже открытых секциях, - делится планами на будущее Константин.

Сам руководитель проекта – любитель командных видов спорта, поэтому чаще всего он посещает занятия по футболу и волейболу. По его мнению, именно в таких секциях формируется командный дух, сплоченность и единство людей. Футбольная команда «Прогресс Агро», за которую играет Константин, участвует в Кубке главы города по футболу. Поболеть за ребят можно на стадионе «Кубань». Матчи проходят по вторникам и четвергам.


Также в рамках работы по повышению физической активности сотрудников планируется внедрение проекта «Производственная гимнастика», суть которого в выполнении работниками ежедневных простых упражнений, не отходя от рабочего места. Этот процесс достаточно трудоемкий и длительный, поэтому он будет разбит на несколько этапов.

- На стартовом этапе мы решили ввести производственную гимнастику для административного персонала, - рассказывает Константин. - На основании методического пособия Министерства спорта РФ, составлены несколько комплексов упражнений для данной группы трудящихся. Следующим шагом будет запись видеоролика с упражнениями для трансляции на всех площадках и размещения на корпоративном портале. Также мы планируем объезд мероприятий, чтобы наглядно продемонстрировать все упражнения и совместно с работниками провести первые «производственные гимнастики».

По мнению Константина, роль «Здорового предприятия» для «Прогресс Агро» колоссальна. Данная программа позволит не только увеличить производительность труда, улучшить коммуникации сотрудников внутри компании, но и улучшит общее самочувствие работников, что особенно важно в сезон ОРВИ. По результатам первых шагов внедрения проекта «Здоровое предприятие» в процесс повышения уровня физической активности вовлечено уже около 500 человек, в дальнейшем их число будет только увеличиваться.


По информации «Прогресс Агро»