Ученые предупредили об опасности мяса добытых на охоте животных

Ученые предупредили об опасности мяса добытых на охоте животных

В нем могут содержаться опасные вещества


Ученые из Университетов Стелленбос и Претории в ЮАР провели исследования мяса животных, убитых на охоте, и обнаружили в них тяжелые металлы. Соответствующая статья опубликована в научном журнале Applied Sciences.

Охота распространена во многих регионах мира. С помощью нее многие люди восполняют недостаток животного белка в своем рационе. Пули для охотничьих ружей зачастую изготовлены из свинца, мышьяка или меди.

Эксперты пищевых технологий из ЮАР изучили 9 образцов мяса импал, которых застрелили из различных видов оружия. В качестве образцов для исследования отбирались ткани рядом с местом пулевого отверстия. 

В результате выяснилось, что тип пули влиял на среднюю концентрацию некоторых из токсичных металлов в образцах мяса. При этом превышение допустимого уровня мышьяка, а в одном случае кадмия, зафиксировали во всех образцах.

Ученые пришли к выводу, что для снижения рисков для здоровья, связанных с содержанием токсичных металлов, лучше использовать пули не содержащие свинец.

Содержание тяжелых металлов в пище необходимо контролировать, так как они повышают риск возникновения многих опасных заболеваний, а также оказывают долгосрочный негативный эффект на здоровье.

Напомним, порядка 600 млн рублей направит Краснодарский край на поддержку фермерства в 2022 году.

Фото: flickr.com