Усть-лабинские школьники «выжили и уплыли под алыми парусами»

Усть-лабинские школьники «выжили и уплыли под алыми парусами»

Легенда агросмены завершила летний сезон в «Топольке»


В пятницу, 26 августа 2022 года, состоялось торжественная церемония закрытия последней агросмены «Таинственный остров». Она стала первой и уникальной в своем роде.



Как рассказала начальник смены - учитель биологии школы №6 Елена Пенчукова, все события в смене развивались по аналогии с одноименным романом-робинзонадой французского писателя Жюля Верна. Участникам лагеря нужно было выжить на предполагаемом острове. Для этого ребята поделились на шесть команд, каждая из которых по очереди проходила по станциям. Названия тоже придумывали сами. Из традиционных остались только всеми любимые - «Рыбалка» и «Лекарственные травы». Букеты из душистой мяты для чая подарили гостям, которые, в свою очередь, не переставали удивляться тому, как дети проявили изобретательность и воспользовались нестандартным мышлением. В этом им помогали стажеры:

— Мы стажеров готовим заранее. Это те же школьники, только постарше. В этом году было сложнее, чем раньше: сказался пандемийный перерыв — в 2020 и 2021 годах смены не проводили. Теперь наверстываем упущенное. Бережно храним раритетный реквизит нашего лагеря, — делится Елена Михайловна.


Из реквизита до нынешней смены сохранили настоящую реликвию — макет таинственного острова с жерлом вулкана и озером в горах. Сделан он нехитрым способом из бумаги и раскрашен красками. Рядом на стенде разместилась современная карта острова с морем пожеланий: синим маркером записаны детские мечты. Кстати, участники делились и внутри команд на группы по интересами, чтобы более глубже изучить какой-либо вопрос. Но все, независимо от формирований, боролись за главную цель — собрать наибольшее количество баллов в виде золотых и серебряных звеньев. Цепь из них увесисто красовалась еще на одной реликвии лагеря — макете якоря.


Самые активные капитаны команд «Апельсины» Алина Тукеева и «Северный флот» Дмитрий Кирсанов, а также ответственный за строительство корабля Егор Строумий удостоились чести вместе со стажерами опустить флаги в честь закрытия смены. Гости праздника не скрывали своего восхищения результатами пилотного проекта последней агросмены. Президент Фонда «Вольное Дело — Юг» Тамара Румянцева обратилась к островитянам:

— Вы уже все победители, потому что победили бытовые условия. Это несомненно пригодится вам в жизни, в которой нужно всегда что-то преодолевать. За основу жизни нужно взять правило в любой ситуации всегда оставаться человеком и давать самому себе команду: «Я преодолею все на пути!». Желаю вам только движения вверх, к успеху. Вы ничего не испугались, поздравляю всех с победой — успешным завершением смены, — подчеркнула Тамара Дмитриевна.


Главный специалист отдела по социальной политике и региональному развитию, член Молодежного совета «Прогресс Агро» Константин Карпов по достоинству оценил достижения юных Робинзонов:

— По-хорошему завидую вам, потому что в моем детстве не было таких мероприятий. Захотелось вместе с вами пройти весь путь исследований и открытий, — поделился Константин Александрович.

Замначальника управления образования района Наталья Тимонина присоединилась к пожеланиям успеха и поздравлениям с победой:

— Родители говорили, что не могли вам дозвониться. Понимаю, что это происходило из-за вашей постоянной занятости. Вы были по-настоящему увлечены делом, — уточнила Наталья Васильевна. — Легенда красивая, и корабль готов к плаванию, а засоленная лягушка просто покорила всех сегодня!


И действительно, разговоров было о лягушке немало. Как оказалось, чтобы выполнить задание по добыче пропитания, команды отправились на реку ловить рыбу и не только. Засолили и лягушку:

— Испробовать не пришлось, но в голодное время, думаем, есть можно, — пояснили добытчики.

Гостям ребята подробно рассказали о том, как добывали воду и фильтровали ее для питья, выращивали ростки пшеницы, отыскивали подходящий грунт. Самый подходящий нашелся вовсе не на пляже или под деревьями, а возле домиков. Ход исследований тщательно фиксировали на бумаге, оформляли гербарии.






В завершение праздника стажеры исполнили песню «Алые паруса», которую пели в детских лагерях еще родители школьников, провели танцевальный флешмоб и подтвердили напутственные слова мудрого наставника песней-гимном нового поколения: «… выбирает свои правила и решения — надо просто жить и оставаться человеком». В новому учебном году ребята будут готовиться к новым профильным сменам в центре отдыха «Тополек».





Фото автора