Выйти из тени предложили усть-лабинским неплательщикам

Выйти из тени предложили усть-лабинским неплательщикам

Первый рейд по выявлению должников стартовал 2 сентября 2022 года


Четыре двойки в дате первой пятницы сентября магически сложились не в пользу штрафников-неплательщиков. Администрация Усть-Лабинска озадачилась долгами по сбору штрафов, налогов и платежей. На сегодняшний день только по городу эта сумма превышает 6 млн рублей:

— Решили заложить такую традицию по выявлению неплательщиков. В нашей базе данных собрана информация по трем районам, в том числе и Усть-Лабинскому, — рассказал исполняющий обязанности заместителя главы города Юрий Поляков. — Оборудование позволяет с помощью камеры и специальной программы мгновенно устанавливать данные должника по номерному знаку автомобиля. Такие рейды будут не одноразовыми акциями, а станут ежедневными. Нам помогают сотрудники госавтоинспекции, Федеральной службы судебных приставов и Федеральной налоговой службы.

При «вычислении» неплательщика база данных, которую предоставила Федеральная служба судебных приставов, выдает и сумму долга. Если за рулем находится владелец машины, у которого накопился существенный долг, и он не готов его погасить, транспортное средство попадает под ограничение на передвижение.




Сегодня рейд провели на традиционном месте — возле железнодорожного переезда на улице Гагарина. Оно удобно тем, что на небольшой скорости автомашин здесь легко и быстро устройство в виде черного чемоданчика, ноутбука и видеокамеры считывает госзнаки. Пробивает оборудование достаточно далеко. Называется такой аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав». Система проверяет гражданина сразу по двум базам — исполнительных производств и ГИБДД. При этом, задолженность определяется во всех категориях: алименты, налоги, штрафы, кредиты, ЖКХ.





Каждый раз локации рейда будут меняться, может, даже несколько раз за день. Так что избежать ответственности местным должникам сарафанное радио навряд ли поможет. В первом рейде «всевидящее око» помогло установить и остановить 14 неплательщиков, на 11 транспортных средств наложен арест.



Администрация города напоминает о необходимости уплаты задолженностей, проверить которые можно по исполнительным листам на сайте официальном сайте ФССП по ссылке

Фото автора