Около 40 млрд рублей выделили на поддержку семей с детьми в Краснодарском крае

Около 40 млрд рублей выделили на поддержку семей с детьми в Краснодарском крае

В регионе доступно 30 выплат

На поддержку семей с детьми в Краснодарском крае в 2022 году выделили более 36 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации со ссылкой на губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Он рассказал, что для семей в крае доступно 30 выплат в рамках краевых программ и по национальному проекту «Демография».

Сейчас пособия нуждающимся при рождении или усыновлении первого ребенка получают свыше 57 тысяч семей. Напомним, что сумма поддержки составляет 12962 рубля в месяц.

С июля 2022 года в регионе увеличили и выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет - до 12962 рубля. Мерой поддержки пользуются почти 140 тысяч семей.

Кроме того, в регионе выплачивают при рождении третьего и последующих детей материнский капитал – 140 тысяч рублей. На эти средства можно улучшить жилищные условия, направить деньги на газификацию, обучение, медуслуги.

На Кубани более 30 тысяч многодетных семей при рождении третьего или последующих детей получают и ежемесячное пособие на малыша до 3-х лет в размере 12962 рублей. Для родившихся с 1 января 2022 года в регионе изменили критерий назначения данной меры поддержки. Теперь ей может воспользоваться один из родителей, если совокупный доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума.

Также многодетные семьи могут рассчитывать на ежегодную денежную выплату. На каждого ребенка предусмотрели по 5530 рублей.

Ранее мы писали, что свыше 2,5 тысяч кубанских семей воспользовались «Сельской ипотекой».

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края