Первыми экскурсантами в новом учебном году стали студенты и старшеклассники
Как отметили организаторы, особый интерес у гостей вызвал книжный фонд молодежной кафедры, его разнообразие, новинки художественной и научно-популярной литературы, яркие и познавательные молодежные журналы, такие, как «Думай», «Мир фантастики». Некоторые старшеклассники сразу же записались в библиотеку и выбрали понравившиеся книги. Другие, воодушевленный рассказом библиотекаря, захотели стать участниками двух молодежных клубов «D6» и «ЗажГик».
В информационном центре подростки узнали об электронных ресурсах — библиотечных каталогах, базах данных, а также о возможностях доступа к правовой и социально значимой информации через правовые системы «Гарант» и «Консультант Плюс». Заинтересовал молодежь и новый коворкинг-центр:
— Именно здесь, в будущем, в комфортной обстановке, среди нон-фикшн литературы и книг по бизнесу и развитию, они смогут развиваться как личность, разрабатывать и реализовывать свои социально ориентированные проекты, учиться зарабатывать, — уточнила ведущий библиотекарь Елена Антонова.
Еще одними участниками увлекательного библиотечного тура стали студенты социально-педагогического колледжа. Их провели по лабиринтам избирательного права.
— Сейчас, как никогда, уделяется большое внимание вопросу участия молодежи в выборах, потому что будущее страны зависит от правильного выбора, сделанного молодым поколением, — обратилась к гостям специалист сектора информационных технологий Оксана Анашкина.
Она рассказала молодежи о том, что их будущее и будущее родного города, района, края и страны будет зависеть в дальнейшем только от них, их отношения к процессам и событиям, происходящим в настоящее время.
Молодые люди совершили экскурс в историю, ознакомились с избирательной системой Российской Федерации, с принципами избирательного права и избирательного процесса, а также обсудили роль выборов в жизни общества.
Фото: библиотека-филиала №1 Усть-Лабинского района