Усть-лабинскому зоотехнику удалось увеличить надои на 8 тонн за полгода

Усть-лабинскому зоотехнику удалось увеличить надои на 8 тонн за полгода

Самые высокие показатели в «Рассвете» на молочно-товарной ферме №3


Зоотехником на МТФ №3 последние четыре года трудится Татьяна Масюкевич. На работу она приезжает задолго до начала смены: кормление коров ровно в 7 утра, а к нему нужно подготовиться — настроить оборудование и провести «пятиминутку», на которой обсуждаются последние результаты:

— Настраиваю себя и коллектив на результативность. Сегодня покормила коров, завтра смотрю сводку: вижу хорошие показатели надоев и сразу становится приятно, — делится Татьяна. — И наоборот, когда молока становится меньше, расстраиваюсь и стараюсь найти причину этому.

По мнению директора по животноводству АО «Рассвет» Дарьи Горских, Татьяна входит в число лучших зоотехников «Прогресс Агро». Например, бесспорен ее трудовой вклад в передовые показатели на МТФ №3 — всего за полгода валовый надой увеличился на 8 тонн. Зоотехник вспоминает, что пришлось даже устанавливать дополнительный холодильник: молоко не помещалось:

— У нашей фермы одни из самых высоких показателей в «Рассвете». Несомненно, это заслуга не только моя, но и всего коллектива, а коллектив у нас хороший. Все мы как родные, — уточняет зоотехник.

Сегодня Татьяна Масюкевич обучает стажеров — готовит будущих зоотехников. Да и сам коллектив молодой. Татьяна признается, что с ними забывает про свой возраст. В качестве наставника старается сплотить молодежь, чтобы на работу всем хотелось идти с радостью.

Сама Татьяна считает выбранную профессию не работой, а образом жизни. Несмотря на то, что уже три года находится на заслуженном отдыхе, своих животных оставить не может. За последние 12 лет в «Рассвете» успела поработать почти на всех фермах: сначала заведующей на МТФ № 15, после закрытия которой стала зоотехником по кормлению на четвертой, а затем и на десятой фермах. Также заведовала МТФ № 2 в Агрофирме «Мир».

Родом Татьяна из Усть-Лабинского района и после вузовского распределения вернулась с Брянщины в родные места. В институт (сейчас КубГАУ) поступила сразу после окончания Венцы-Заря сельскохозяйственного техникума в Гулькевичском районе. В родном районе Татьяна начала трудовую деятельность с ветеринарного санитара в спецхозе «Дружба», через год стала зоотехником в цехе. В 1990-е годы работала весовщиком в комбикормовом цехе элеватора. Затем сменила еще несколько мест, и в 2010 году пришла в АО «Рассвет». Здесь начальником сервисного центра им. В.Т. Губаря работает и ее муж Валерий. А дочь не пошла по стопам родителей: получила профессию лингвиста-переводчика и переехала в Калининград.

На пенсии Татьяна сидеть дома не собирается: не хочет бросать родной коллектив и полюбившихся за столько лет животных. Руководство «Прогресс Агро» благодарит Татьяну за преданность своему делу, самоотверженный труд и передовой опыт, который зоотехник передает молодым специалистам.


По информации «Прогресс Агро»