В Усть-Лабинске подростки сдали на металлолом чужую «Оку»

В Усть-Лабинске подростки сдали на металлолом чужую «Оку»

В один прекрасный весенний день 2022 года, двое несовершеннолетних ребят, один из которых житель Усть-Лабинска, второй – станицы Некрасовской, прогуливаясь по станице, где жил один из них, заметили припаркованный возле дома автомобиль «Ока» и решили его угнать.

Пока один из приятелей забрался в салон, чтобы завести машину, второй остался «на шухере». Однако, чудо российского автопрома заводиться не собиралось. Парни долго мучились, пока не открыли капот и не увидели, что нет аккумулятора. Но это их не остановило. Они дотолкали чужую машину до трассы, где кто-то из проезжавших мимо автомобилистов не сжалился над ними и не дотащил на тросе до гаража возле дома юного устьлабинца.

Загнав «Оку» в пустующий гараж, приятели решили распилить ее на части и дали объявление о том, что воспользуются данной услугой. Поставщик услуг нашелся, поэтому вскоре несчастная «Ока» превратилась в «пазл». Снятую с машины резину и двигатель приятели продали всего за три тысячи, а за вырученное железо получили около четырех тысяч.

Владелец «Оки», обнаружив пропажу неходовой машины, обратился с заявлением в полицию, оценив ущерб в 35 тысяч рублей. Найти пацанов сыщикам особого труда не доставило – на трассе, по которой приятели толкали машину, установлены видеокамеры, и вскоре к ним в дома нагрянула полиция. Перепуганные пацаны рассказали, что хотели заработать, и, как любые преступники, были уверены, что они умнее стражей порядка.

В отношении подростков было возбуждено уголовное дело за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Им грозит до пяти лет лишения свободы, но приятели, скорее всего, отделаются условными срока. Впрочем, биографию себе они уже испортили.

Преступление расследовал Следственный отдел ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району. Материалы дела переданы в суд.