Сотрудники «Прогресс Агро» приняли участие в Международном кадровом конгрессе в Сочи

Сотрудники «Прогресс Агро» приняли участие в Международном кадровом конгрессе в Сочи

15-16 сентября 2022 года в Сочи состоялся XVI Международный конгресс-выставка «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста». Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения РФ и Институт развития профессионального образования. Заместитель генерального директора по персоналу «Прогресс Агро» Александр Слепцов и начальник отдела обучения и развития персонала Анастасия Шевелева совместно с представителями Ладожского многопрофильного техникума посетили данное мероприятие.

На конгрессе был определен отраслевой подход к подготовке квалифицированных кадров для предприятий реального сектора экономики, реализуемый в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Участниками мероприятия стали руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, профессиональных образовательных организаций, корпоративных служб обучения и развития персонала, а также заинтересованные представители отраслевого экспертного общества. Они обсудили вопросы взаимодействия бизнеса, образования и власти, рассмотрели, как реализуются программы подготовки кадров на предприятиях различных отраслей экономики.

- На конгрессе мы почерпнули много новой информации и идей по развитию проекта «Профессионалитет», - рассказывает Анастасия Шевелева. – Обмен опытом с представителями других отраслей экономики очень полезен, мы совместно рассмотрели плюсы и минусы каждого кластера и помогли друг другу найти пути решения некоторых проблем, возникающих в процессе реализации проекта.

Программа для средних учебных заведений «Профессионалитет» стартовала в 2022 году. Она опирается на три нововведения: вовлечение в образование учащихся колледжей и техникумов представителей профессиональных сообществ; сокращение сроков обучения при увеличении его интенсивности; создание в учебных заведениях центров молодежных инициатив.

- Участие в программе «Профессионалитет» очень важно для группы компаний «Прогресс Агро», - комментирует Александр Слепцов. – В последнее время предприятия Усть-Лабинского района в отрасли сельского хозяйства испытывают серьезный дефицит в квалифицированных рабочих кадрах, особенно среди молодых специалистов. Именно поэтому по нашей инициативе Ладожский многопрофильный техникум присоединился к реализации федерального проекта.

По словам Александра Слепцова, обучающиеся по программам «Профессионалитета» в короткие сроки смогут получить рабочую профессию или специальность высокой квалификации, а также приобрести бесценный опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство.

Напомним, группа компаний «Прогресс Агро» присоединилась к реализации федерального проекта «Профессионалитет» весной этого года, а 1 сентября в рамках проекта был официально открыт образовательно-производственный центр «Росток Кубани».


По информации "Прогресс Агро"