Археологи подсчитали содержимое кошельков древних жителей Тамани

Фанагорийская археологическая экспедиция подводит итоги сезона 2022 года
Фанагорийская археологическая экспедиция завершила раскопки в 2022 году и подводит итоги. Из самых удивительных находок, которые сделали археологи летом на Таманском полуострове – захоронение жрицы богини Афродиты, которое подтвердило древнегреческий период в истории Фанагории, и иранский меч. Последнее, по словам ученых – официальное свидетельство культурных связей с Персидской империей.
- Древнее оружие было найдено в тайнике глубокого склепа с воинским погребением. Массивный и дорогой меч был частью экипировки богатых всадников эпохи Великого переселения народов 4-6 веков н.э. Уникальная находка не только отражает вкусы позднеантичных воинов Таманского полуострова, но и говорит о том, что в середине первого тысячелетия Фанагория имела тесные связи со Второй Персидской империей. Скорее всего мечи были частью дипломатических даров с Востока или же военными трофеями, - рассказали в пресс-службе Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».
Также археологи изучили содержание найденных в ходе раскопок кладов и кошельков, в спешке укрытых средневековыми горожанами от напавших на их земли варваров. В среднем, житель Таманского полуострова эпохи раннего средневековья имел при себе не примерно 30-80 монет. Этих средств ему хватало на повседневные расходы. Ученые считают, что местное население в те времена не могло себе позволить больших расходов, а их сбережений едва хватало на месяц скромной жизни.
С 2004 года раскопки на территории историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» ведутся при поддержке фонда «Вольное Дело». В 2014 году на территории раскопок создан государственный историко-археологический музей-заповедник. Находки из курганов Фанагории хранятся в музеях России и мира. Результаты экспедиции изучаются и обсуждаются на мировых научных форумах.
Фото: пресс-служба Фонда "Вольное дело".
