Устьлабинцы завершили уборку подсолнечника

Устьлабинцы завершили уборку подсолнечника

В «Прогресс Агро» урожайность составила более 33 ц/га


В одном из крупнейших агропредприятий Краснодарского края «Прогресс Агро» завершили уборку товарного подсолнечника на площади более 6,8 тысяч гектаров со средней урожайностью 33,1 ц/га, что выше уровня прошлого года на 7%. Всего элеваторы компании приняли более 22,3 тысяч тонн подсолнечника. На некоторых полях, например расположенных в Новокубанском районе, добились урожайности 40,2 ц/га на площади более 560 гектаров. На хорошие показатели повлияли благоприятные погодные условия и соблюдение агрономических сроков по севу культуры. Уборка семечки стартовала в последних числах августа. По оценке растениеводов компании, она прошла в хорошем ритме с перерывами во время непродолжительных дождей.

— Для растениеводов «Рассвета» одними из важнейших критериев в получении урожая является сев и соблюдение всех агротехнических, проведенных в необходимые сроки, — рассказывает и. о. директора агрохозяйства Дмитрий Дубовиков. — В этом году товарный подсолнечник, несмотря на частичное попадание в почвенно-воздушную засуху, в зависимости от территории выращивания, дал хорошую урожайность.

Собранный урожай подсолнечника доставляют в Усть-Лабинский и Кореновский элеваторы, где семечку подрабатывают, а затем продают на переработку.


В сентябре-октябре, одновременно с подсолнечником, аграрии «Прогресс Агро» убирают и другие культуры — гибридную кукурузу в початках и на зерно, сою и сахарную свеклу. Напомним, ранее мы писали о переработке сахарной свеклы на заводе "Свобода" в Усть-Лабинске.


По информации ООО «Прогресс Агро»