Школьники Усть-Лабинского района подарили свою победу отцам

Школьники Усть-Лабинского района подарили свою победу отцам

В станице Некрасовской прошли соревнования в честь праздника


В преддверии российского Дня отца, который в этом году отмечается 16 октября (в третье воскресенье месяца), в школе №12 станицы Некрасовской устроили соревнования.



В испытаниях шести станций соперничали ученики двух седьмых классов — казачьего и юнамрейского, участвовавшего в таких соревнованиях впервые. В каждой команде выступили пять мальчишек и трое девочек. Курировали и сопровождали каждую станцию юнармейцы 11-го класса.




Сначала ребята соревновались в беге на 700 м, потом проверили свои интеллектуальные способности. Третья станция подготовила задание по оказанию медицинской помощи пострадавшим. Причем, если искусственное дыхание участники отрабатывали на манекенах, то перевязку накладывали уже товарищу по команде. На четвертом этапе школьники метали гранаты, на пятом — стреляли из винтовки, а на последней станции показали свое умения разбирать и собирать автомат.


— Ребята старались все, проявили командный дух и волю к победе. Результаты, которые наши семиклассники показали на этих дружеских соревнованиях, они подарили своим отцам, в честь предстоящего праздника. Лучшего подарка и не придумаешь, — поделились организаторы.

Награды достанутся и участникам соревнований — почетные грамоты.



День отца в России — достаточно молодой праздник, хотя в мире его начали отмечать еще в начале прошлого столетия. Сегодня этот праздник распростраился по всей планете. В каждой стране для него выбрали свою дату.

В России официальный статус День отца получил только в прошлом году вместе с Указом президента Владимира Путина. Первое празднование состоялось еще восемь лет назад: в октябре 2014 года прошел фестиваль «Папа Фест». С тех пор он проходит не только в столице, но и в Новосибирске, Калининграде и Казани. В дни фестиваля в этих городах проводят народные гуляния, всевозможные квесты и присуждают денежные премии многодетным отцам.

Фото: школа №12 станицы Некрасовской