В Усть-Лабинском районе заменили 35 глубинных водяных насосов

В Усть-Лабинском районе заменили 35 глубинных водяных насосов

Чаще всего в оборудовании выходили из строя электродвигатели


Капитальный ремонт водоподъемного оборудования является одним из основных направлений деятельности МУП «Водоканал». Организация обслуживает сельские поселения Усть-Лабинского района. Старое оборудование специалисты ремонтируют по установленному производственному плану, но иногда приходится менять оборудование на новое в экстренном порядке. Причин серьезных поломок глубинных насосов несколько:

— Чтобы устранить проблему оперативно, нужно понять, что привело к таким последствиям, — поясняют специалисты «Водоканала». — Наиболее распространенная причина, которая указывает на необходимость заменить насос, — отказ работы электродвигателя. Он обеспечивает функционирование насоса. От того, какой вид насоса выбран и какие у него характеристики, зависит эффективная работа всего механизма водоснабжения. Новый насос следует тщательно подобрать, чтобы его работа была оптимальной.

Новое оборудование выбирается с учетом глубины скважины, степени и характера загрязнения воды. Также в расчет берется дебит скважины — количество пополнения воды в час, чтобы обеспечить бесперебойное и качественно снабжение питьевой водой всех подключенных к данной точке абонентов.


Последнюю замену глубинного насоса из 35 всех изношенных специалисты МУП «Водоканал» произвели 5 октября 2022 года в станице Воронежской на водозаборе «ЖКС». С начала года новые насосы установили в 11 сельских поселений Усть-Лабинского района: по шесть — в Братском и Воронежском, пять — в станице Ладожской, четыре — в Железном, три — в Александровском и станице Тенгинской, по два — в Вимовском, станице Новолабинской и селе Суворовском, по одному — в поселке Двубратском и станице Кирпильской.

Демонтированный насос не всегда заменяется новым, рассказывают специалисты ресурсоснабжающей организации:

— Иногда его достаточно очистить от ила или провести мелкий ремонт, и восстановленное устройство еще послужит, — поясняют мастера. — Своевременные действия остановят дальнейшие разрушения и увеличение их влияния на оборудование. Чем раньше починить насос, тем менее негативно поломка скажется на работе всей системы.

Причиной плохой подачи воды часто оказывается засорение рабочей камеры и клапанов твердыми частицами (песок, окалина) или илистыми отложениями. Для скважин, которые эксплуатируются почти полвека и практически исчерпали свой ресурс, такие случаи выводят оборудование из строя или попросту не обеспечивают достаточное давление воды. Особо остро это ощущается жарким летом, когда водоразбор увеличивается в несколько раз. Тогда увеличивается и нагрузка на «Водоканал»: приходится заниматься не только плановым ремонтом и заменой старого оборудования и трубопроводов на новые, но и справляться с аварийными ситуациями на изношенных водопроводных сетях.




Фото: архив МУП «Водоканал»