Устьлабинцы сдали более 30 литров крови в «краевой банк»

Устьлабинцы сдали более 30 литров крови в «краевой банк»

В городе работала Служба крови Кубани


На передвижной пункт госучреждения минздрава Краснодарского края «Станция переливания крови», который развернул свою работу на прошлой неделе на территории Усть-Лабинской ЦРБ, пришли более 60 жителей района. За день работы специалисты краевой службы заготовили более 30 литров донорской крови.


Дни донора проходят в муниципалитетах Кубани регулярно. Только в октябре мобильные станции побывали в четырех районах края. Такие выездные приемы позволяют пополнять ряды безвозмездных доноров. Единый донорский центр Краснодарского края станции переливания крови, расположенного в Краснодаре, имеет еще шесть филиалов в Белореченске, Кореновске, Новороссийске, Армавире, Ейске и Сочи.

Специалисты советуют донорство как один из способов борьбы с преждевременным старением:

— Как показывают наблюдения, периодические кровопускания в дозе до 400 мл оказывают благотворное воздействие на организм, поэтому склеротические изменения у доноров развиваются значительно позже, чем у людей, никогда не сдававших кровь, — рассказывают в отделении профилактики Усть-Лабинской ЦРБ. — Если при проведении операции возникает необходимость в редкой группе крови, то первыми на зов идут медицинские работники. Кстати, доноры, постоянно сдающие кровь, имеют льготы и награды.

Также специалисты отмечают, что регулярное активное (более двух раз в год) участие в донорстве автоматически обеспечивает контроль за состоянием здоровья. Донором может быть любой здоровый человек любой профессии в возрасте старше 18 лет. Добровольцами движет желание быть причастными к спасению чей-то жизни в экстренном случае, когда требуется переливание крови, иногда в больших объемах.

Государственная программа развития добровольного донорства «Служба крови» предлагает установить мобильное приложение «Я — донор», инструкцию можно найти на сайте по ссылке. Телефон «горячей линии» Станции переливания крови Краснодарского края — 8 (800) — 333333-0.


Фото: ГБУЗ МЗ КК «Станция переливания крови»